В Германии призвали отключить РФ от SWIFT и сократить закупки газа и нефти для защиты Украины

Действенным инструментом предотвращения военной агрессии Российской Федерации против Украины является сокращение закупок российского газа и нефти, а также отключение РФ от международной платежной системы SWIFT.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат Европарламента от Германии, член Христианско-демократического союза Германии Михаэль Галер.

«Сегодня мы должны предотвратить агрессию Российской Федерации против Украины и одним из действенных инструментов является серьезное сокращение закупок российского газа и нефти. Мы не говорим о полном отказе, но даже частичное сокращение станет весьма ощутимым ответом для Кремля в рамках противодействия его агрессивной политике», — заявил политик.

«Еще одним действенным инструментом является отключение России от международной системы SWIFT, такой шаг подобен финансовой ядерной бомбе, сброшенной на российскую экономику. В перспективе эти аргументы могут быть задействованы Западом в качестве официальной позиции по противодействию запуску «Северного потока – 2». Важно поднять вопрос, что закупки через «Северный поток – 2» — это прямое финансирование российского терроризма в Европе, актуальность которого весьма возросла, после заявлений официальных лиц в Праге о взрывах в 2014 году на складе боеприпасов», — подытожил он.

Ранее руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр Данилюк заявил, что в целях сдерживания возможной военной агрессии со стороны Российской Федерации Украине необходимо подписать военные соглашения с Соединенными Штатами Америки и Великобританией. Руководитель ЦОР привел в пример Японию, не являющуюся членом НАТО, но имеющую статус союзника США, которую Вашингтон заявил о готовности защищать в рамках угрозы со стороны Китая и КНДР всеми доступными средствами.

Также накануне пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что в Белом доме сохраняют возможность введения дополнительных санкций против российского газопровода “Северный поток-2”.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!