Украина призвала ЕС отключить Россию от SWIFT в случае обострения на границе

Украина призвала своих западных союзников наказать Кремль новыми санкциями, в том числе исключением из числа участников платежной системы SWIFT, в случае применения военной силы против соседней страны. Об этом сообщил в интервью агентству Reuters министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

По словам Кулебы, он призвал на встрече министров иностранных дел Европейского Союза в понедельник, 19 апреля, рассмотреть вопрос о запрете России пользоваться SWIFT. Такое решение может быть включено ЕС в пакет новых экономических санкций, если Россия обострит ситуацию на границе с Украиной. Глава МИД добавил, что западная дипломатия помогла сдержать Россию, но Кремлю надо показать готовность к новым санкциям, в том числе изгнанию России из SWIFT. SWIFT — это система международных межбанковских расчетов с более чем 11 000 добровольных участников. Она создана в 1973 году, пользуется доверием со стороны всех участников и позволяет эффективно обмениваться данными.

«У меня нет информации, чтобы заявить, что решение о начале военной операции против Украины уже принято», — сказал Кулеба в интервью агентству. Он отметил, что консолидированная реакция Запада важна сейчас, чтобы не допустить Путина к принятию такого решения. Министр иностранных дел Украины добавил, что он попросил Вашингтон предоставить мощные средства радиоэлектронной борьбы, чтобы противостоять способности России глушить украинскую связь, на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном на прошлой неделе. Кулеба сообщил, что Украина не получила ответа от Кремля на приглашение президента Владимира Зеленского президенту Владимиру Путину о встрече в зоне конфликта на Донбассе.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не исключил, что США пойдут на максимально жесткие санкции против агрессии Кремля, в том числе отключат от SWIFT.

О возможности распространить такие санкции на Россию вновь заговорили в конце прошлого года. Причем источники в команде нынешнего президента США указывали, что такая мера станет ответом на хакерскую атаку, затронувшую американские Минфин, Госдепартамент, министерство торговли и ряд государственных агентств.

SWIFT — международная организация, контролирующая крупнейшую межбанковскую систему обмена информацией. Такая система нужна, чтобы банки могли быстро и безопасно переводить друг другу платежи. Участники SWIFT придерживаются определенных стандартов в оформлении и порядке обмена финансовой информацией, которые позволяют им защититься от мошенничества.

В случае отключения от SWIFT страна фактически окажется в финансовой изоляции, потому что на SWIFT завязана мировая банковская система. Под ударом окажется весь экспорт и импорт.

Читайте также: Китайские банки массово отказались подключаться к российскому SWIFT

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!