В Германии назвали «фантомными» дискуссии о закупках российской вакцины

Сенатор Берлина по экономическим вопросам Рамона Поп из партии «Союз-90″/»Зеленые» выступила против закупок Германией «Спутника V» и назвала «фантомными» дискуссии о приобретении российской вакцины от коронавируса, передает DPA.

Поп в воскресенье вечером заявила, что намеченное на понедельник совещание по вакцинации с участием представителей федерального правительства и регионов ФРГ должно способствовать тому, «чтобы в ближайшие недели удалось привить гораздо больше жителей против коронавируса». «Здесь нужны быстрые меры, а не такие фантомные дебаты, как о приобретении вакцины «Спутник V», — заявила она.

Среди берлинских «зеленых» есть «принципиальные сомнения» относительно закупок «Спутника V», в частности якобы из-за ситуации вокруг блогера Алексея Навального. Поп ранее выступила с предложением как можно скорее рассмотреть и одобрить в ЕС препарат, разработанный фирмой CureVac («Кьюрвак») из города Тюбинген (федеральная земля Баден-Вюртемберг).

7 апреля власти Баварии заявили о намерении как можно скорее начать поставки «Спутника V» в случае его одобрения в ЕС и заключили меморандум о намерениях с Российским фондом прямых инвестиций о возможном импорте и производстве препарата. Но, по информации Bild, сделки по закупке “Спутника V” вообще не существует. Объявление о ней не было согласовано с федеральным правительством.

Читайте также: Чехия не будет покупать «Спутник V» у страны, которая убивает ее граждан – чешский аналитик

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!