Немецкий чиновник объявил о сделке по закупке «Спутника V», которой не существует

Несмотря на угрозы Кремля начать войну против Украины, несмотря на массовые аресты и опасения в отношении лидера оппозиции Алексея Навального, Кречмер (премьер-министр Саксонии) во время своей поездки в Россию делал вид, что все в порядке, пишет Bild.

Читайте также: Макрон заявил о бесполезности российской вакцины в борьбе с пандемией

«И с «гордостью» объявил о крупной сделке: Германия закупит 30 млн доз российской вакцины «Спутник V»! Поставки будут осуществлены в июне, июле и августе», — передает издание.

Кречмер объявил о закупке «Спутника V» после разговора с министром здравоохранения России Михаилом Мурашко. Тем самым министром, который отказывает лидеру оппозиции Навальному в адекватном лечении в «ГУЛАГе».

Но, по информации Bild, сделки по закупке «Спутника V» вообще не существует. Объявление о ней не было согласовано с федеральным правительством. О закупке «Спутника» пока еще ведутся переговоры. Кроме того, Кречмер не мог вести переговоры. Потому что переговоры ведет только федеральное правительство.

Кречмер также заявил, что ожидает регистрации «Спутника V» в Европе до конца мая. Но пресс-секретарь министра здравоохранения Йенса Шпана сказал в интервью Bild: «Сроки регистрации зависят от объема и качества данных исследований, которые еще не предоставлены. Представленных данных для этого недостаточно, передает Bild.

Читайте также: Чехия на фоне последних событий отказалась от покупки «Спутника V»

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!