На выборах в Албании лидирует правящая Социалистическая партия

Правящая Социалистическая партия Албании получает почти 50% голосов на парламентских выборах. Об этом сообщает издание Exit news.

Так, по данным подсчета 1354 с 5199 участков, Социалистическая партия премьера Эди Рамы набирает 49,82% голосов.

Оппозиционная Демократическая партия Лулзима Баши идет второй с 38,48%.

Третьей партией в парламенте может стать оппозиционный к нынешнему правительству «Социалистическое движение за интеграцию», возглавляемый супругой президента страны Илира Меты Моникой Круемади. Он набирает 7,13%.

Депутаты Народного собрания (парламента) избираются на 4 года путем всеобщих прямых выборов тайным голосованием. Выборы проводятся в 12 многомандатных округах, соответствующих регионам страны, по открытым спискам с использованием системы пропорционального представительства. Среди кандидатов должно быть не менее 30% женщин. Для прохода в парламент политическим объединением необходимо набрать 1% голосов.

Проведение свободных и честных выборов в Албании является главным условием начала официальных переговоров о членстве страны в Европейском Союзе.

Два последних года большинство оппозиционных депутатов не участвует в работе парламента, утверждая, что выборы 2017 года, на которых победили социалисты, были сфальсифицированы.

Читайте также: Украина открыла первое посольство в Албании – фото

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!