Украине стоит избегать сложных конфигураций в переговорах о территориальной целостности — ЦОР

Украине стоит избегать поиска сложных конфигураций для переговоров о восстановлении территориальной целостности и инициировать дипломатический процесс в Будапештском формате. Согласно Будапештскому меморандуму, Россия взяла на себя обязательство не осуществлять агрессию против Украины.

Об этом на своей странице в Facebook заявил руководитель Центра оборонных реформ, координатор межведомственной платформы по противодействию гибридным угрозам, которая осуществляет свою деятельность в рамках сотрудничества Украина-НАТО, Александр Данилюк.

«Перед тем, как предлагать Нетаньяху стать посредником в переговорах между Украиной и РФ, стоило бы дождаться его переизбрания премьер-министром, что сегодня остается большим вопросом. Кроме того, это очередной поиск непонятных конфигураций», — заявил он.

«Переговоры о восстановлении территориальной целостности должны проходить в Будапештском формате – Украина, США, Великобритания и Россия. Вопреки всем разговорам о несовершенстве Будапештского меморандума, Россия согласно ему, взяла на себя обязанность не осуществлять агрессию против Украины. Это значительно лучше, чем минские бумажки», — подытожил Александр Данилюк.

Читайте также: В Европарламенте Путина назвали серийным убийцей, а его режим преступным

Накануне посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук сообщил, что Украина предложила премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху стать посредником во время переговоров Киева с Москвой о восстановлении территориальной целостности.

Также, согласно сообщению Министерства обороны Украины, российское командование, несмотря на заявления об отводе войск от украинских границ, увеличило количество проверок соединений на временно оккупированных территориях ОРДЛО и усиливает там передовые позиции.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!