Кадровые чистки: из государственных РосСМИ уволили всех симпатизирующих оппозиции

В российском государственном медиахолдинге ВГТРК прошли кадровые чистки: были уволены люди, проявившие какие-либо симпатии к оппозиции. Об этом, как пишет издание «It’s My City», говорят источники Baza.

Читайте также: В СПЧ ООН призвали прекратить пытки Навального

По словам собеседника Baza, сразу несколько сотрудников новостных телеканалов лишились работы за выражение оппозиционных взглядов, в том числе и в собственных соцсетях — «за репосты чужих сообщений и комментарии к постам».

Среди них оказались несколько операторов и монтажеров. Собеседник издания уточнил, что сотрудников вызвали сначала для разговора к их руководству, после чего и озвучили причины для увольнения.

Между тем в ВГТРК отказались давать какие-либо комментарии относительно этой информации.

«Мы ничего не комментируем», — сказала в эфире радиостанции «Эхо Москвы» пресс-секретарь ВГТРК Виктория Арутюнова.

Ранее СМИ также писали, что руководство Мосгортранса вынуждает сотрудников увольняться из-за поддержки политика Алексея Навального.

Так, писало агентство Znak.com, инженер-технолог филиала «СВАРЗ» Мосгортранса Яна Холодова пожаловалась, что ее начальник, замдиректора по контролю качеству Роман Чурилов потребовал от нее уволиться «по указанию сверху». В разговоре с ней он заявил, что знает, что требовать увольнения незаконно, однако «что он может сделать?», пишет СМИ.

По словам девушки, причину увольнения ей толком не объяснили, но она предположила, что в письме от злоумышленников, взломавших базу регистраций с сайта «Свободу Навальному», были ее данные, включая место работы, и начальнику могло прийти письмо.

Холодова отказалась писать заявление, однако ей уже отключили рабочий компьютер.

СМИ пишут, что случай Яны Холодовой из Мосгортранса — не единичный.

Читайте также: Стало известно число задержанных на протестах против власти в России

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!