В СПЧ ООН призвали прекратить пытки Навального

Эксперты международной организации обратились к Москве в день массовых протестов в поддержку оппозиционера.

Читайте также: Небутерброд ли Навальный? Какой торг Кремль может предложить Европе

В Совете по правам человека (СПЧ) при ООН призывают выпустить из колонии оппозиционного политика Алексея Навального и вывезти его на лечение за рубеж.

У лидера оппозиции в заключении критически ухудшилось здоровье, отметили приглашенные СПЧ независимые эксперты. В этой связи совет потребовал медицинской эвакуации. «Мы обеспокоены тем, что Навальный содержится в условиях, которые могут быть равносильны пыткам», — сказано в сообщении.

Глава ФБК с марта отбывает более чем двухлетний срок в колонии № 2 под Владимиром. Из-за ухудшения здоровья и недопуска к нему независимых врачей Навальный объявил голодовку. Недавно политика перевели в стационар — туберкулезную больницу при другой тюрьме, но медсестры там смогли поставить ему капельницу лишь с четвертого раза.

Глава Совета по правам человека (СПЧ) при президенте Владимире Путине Валерий Фадеев сказал, что не собирается посещать заключенного политика. «Ну, приеду, увижу больного, нездорового, отощавшего человека и что? Это пахнет дешевым пиаром. Мы и так представляем, что там происходит», — сказал он.

21 апреля по всей России прошли акции с требованиями освободить Навального. Протесты завершились задержаниями.

Читайте также: Выжившие в Беслане присоединились к голодовке солидарности с Навальным

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!