В Латвии призвали ЕС признать независимость Чечни и Якутии

Признать независимыми государствами Чечню и Якутию предложил депутат сейма Литвы от «Национального объединения» Янис Домбрава на своей странице в Twitter.

Домбрава заявил, что Европа должна более решительно действовать, чтобы приостановить разрастающийся агрессию Кремля против Украины. И для этого, по мнению латвийского политика, уже не хватает санкций.

«Если Россия нарушает суверенитет Грузии и Украины и признает Абхазию, Южную Осетию, Луганск и Донецк, то я не вижу причин, по которым западные страны не могут признать Чечню, Якутию и другие страны, входящие в состав России», — написал депутат.

Напомним, Домбрава представляет в сейме Латвии ультраправый Нацблок. Согласно последним опросам, Нацблок занимает в стране второе место по популярности.

Ранее мминистр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что жесткие секторальные экономические санкции могут быть введены Евросоюзом против России в случае военных действий в Украине.

“Как сказал украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, “красная линия” – это граница Украины. Если кто-то перейдет эту границу или начнутся военные действия, то это будет агрессией против Украины. Ну, тогда уже абсолютно ясно, что по линии Евросоюза будет решаться вопрос о жестких секторальных экономических санкциях. По сравнению с ними нынешние покажутся легкой прогулкой”, – сказал он.

Читайте также: В Латвии допрашивают журналистов, сотрудничающих с РосСМИ

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!