В Латвии допрашивают журналистов, сотрудничающих с РосСМИ

Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии вызвала на допрос четырёх журналистов, сотрудничающих с российскими СМИ. Об этом на своей странице в Facebook заявил местный общественный деятель Александр Гапоненко.

Читайте также: США требуют от России прекратить репрессии против журналистов в оккупированном Крыму

СГБ пока не опубликовала официальное объявление о возбуждении уголовных дел в отношении журналистов, у них также пока не были проведены обыски и ничего не было изъято. По словам Гапоненко, двумя журналистами, вызванными на допрос, были Александр Малнач и Владимир Дорофеев.

В конце 2020 года СГБ Латвии задержало несколько журналистов, в том числе Андрея Яковлева, возглавлявшего ранее редакцию Baltnews.lv, Андрея Солопенко и Аллу Березовскую, фотографа Сергея Мелконова и публициста Владимира Линдермана. Впоследствии все они были отпущены под подписку о невыезде.

По информации латвийских спецслужб, журналисты нарушали санкции, введённые Евросоюзом против России. В частности, они сотрудничали с информационным агентством «Россия сегодня», руководство которого находится под санкциями.

Читайте также: Власти Латвии запретили вещание русскоязычных каналов

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!