Власти Латвии запретили вещание русскоязычных каналов

Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) Латвии отклонил предложение разрешить транслировать новости на русском языке, выходящие в эфире государственного телеканала ЛТВ7, также на русскоязычном Первом балтийском канале (ПБК). Об этом в четверг вечером сообщает местное агентство ЛЕТА со ссылкой на члена этого ведомства Яниса Эглитиса.

Читайте также: YouTube заблокировал российский телеканал из-за фейковых публикаций

«НСЭСМИ поддерживает передачу коммерческим СМИ контента для нацменьшинств, и весной прошлого года сделать это было именно идеей совета. И в начале этого года совет активно участвовал в продвижении документов, чтобы такая возможность вновь появилась. Однако в данный момент ситуация в отношении ПБК существенно изменились», — заявил со своей стороны глава совета Иварс Аболиньш.

По его словам, ПБК было отказано потому, что телеканал недавно был оштрафован за распространение недостоверной информации о коронавирусе. «Передавать надежное содержание общественных СМИ этому коммерсанту в данной ситуации мы не видим никакой возможности. В то же время мы активно ищем решение, чтобы содержание ЛТВ7 на языках нацменьшинств было доступно обществу как можно шире», — заметил Аболиньш.

Читайте также: Глава СНБО: пророссийские телеканалы в Украине – это средства массового уничтожения

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!