США требуют от России прекратить репрессии против журналистов в оккупированном Крыму

Соединенные Штаты призывают российские власти прекратить репрессии против независимых журналистов в аннексированном Крыму, и освободить внештатного сотрудника Радіо Свобода (проект Крым.Реалии) Владислава Есипенко. Об этом заявил 13 апреля представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

«Обеспокоены сообщениями о пытках российской оккупационной власти в Крыму в отношении журналиста-фрилансера Радiо Свобода Владислава Есипенко, чтобы заставить его к признанию (в инкриминируемых преступлениях – ред.). Мы призываем его освободить, а Россию прекратить репрессии против независимых голосов в Крыму», – написал представитель американского внешнеполитического ведомства в Твиттере, добавив хэштег #CrimeaIsUkraine.

Напомним, 16 марта в Центре общественных связей ФСБ России сообщили, что задержали 10 марта в Крыму Владислава Есипенко за сбор информации «в интересах спецслужб Украины». Как утверждают в ФСБ, Есипенко «осуществлял фото- и видеофиксацию местности, объектов жизнеобеспечения и мест массового пребывания людей на территории Крыма».

В ведомстве ссылаются на показания Есипенко, в которых он якобы сообщил, что собирал информацию «в интересах спецслужб Украины по заданию офицера действующего резерва 8-го отдела 5-го департамента СВР Украины полковника Кравчука В.А., а самодельное взрывное устройство по его рекомендации хранил в автомобиле для обеспечения собственной безопасности». Подконтрольный Кремлю суд отправил Есипенко под арест до 11 мая.

Позже стало известно, что Владислава Есипенко сотрудники ФСБ России два дня пытали электричеством, чтобы получить признательные показания. Кроме того, сотрудники ФСБ России незаконно отобрали у него слюну для проведения биологической экспертизы.

Читайте также: Репрессии против украинцев: Россия незаконно удерживает 114 политзаключенных

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!