Россия попыталась навязать Казахстану свою АЭС

Москва снова попыталась навязать Казахстану свою АЭС. Неоднократные предложения России вызывают резкую критику в Казахстане. Общественность высказывает опасения по поводу экологической безопасности проекта и очевидных геополитических мотивов Москвы. Россия готова участвовать в строительстве в Казахстане первой атомной электростанции (АЭС), заявил посол России в республике Алексей Бородавкин в ходе международной научно-практической конференции «Россия и Казахстан: 30 лет стратегического партнерства и всестороннего сотрудничества». Выступление дипломата опубликовано на сайте посольства РФ в Казахстане.

«Не стоит на месте сотрудничество России и Казахстана в сфере мирного использования атомной энергии. На территории республики действуют пять совместных предприятий. Что касается перспективы создания в Казахстане базы собственной атомной энергетики, то Российская Федерация готова участвовать в строительстве здесь первой АЭС российского дизайна», — сказал Бородавкин.

В стране сейчас снова поднимается волна неприятия возведения российской АЭС в Казахстане. Эксперты вновь заявляют об опасности проекта. Издание «Деловая неделя» отмечает: «Это невероятно дорогой проект, под который Казахстану придется взять у России огромный кредит и тем самым попасть в зависимость от Москвы. Это означает, что мы будем должны предоставлять России различные преференции, позволять использовать наши территории и ресурсы и не сможем принимать самостоятельные решения».

Весной 2019 года президент РФ Владимир Путин в ходе переговоров с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым в Москве предложил построить в республике атомную электростанцию по российским технологиям. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщал, что строительство атомной электростанции пока не планируется. Если понадобится, в стране могут провести референдум по этому вопросу, говорил глава государства. В феврале 2021 года посол уже заявлял, что госкорпорация «Росатом» готова взяться за строительство атомной электростанции в Казахстане.

«С учетом прогнозируемого дефицита электроэнергии особо актуальной темой для Казахстана становится строительство АЭС. «Росатом» готов взяться за этот проект, гарантировав безопасность станции и ее экологическую чистоту», — отмечал дипломат.

В ответ на это заявление министерство энергетики Казахстана сообщило, что решение по строительству АЭС в Казахстане не принято, но при этом изучаются реакторные технологии США, Южной Кореи, Франции, Китая, России и других стран.

19 апреля 2021 года правительство Чехии решило отстранить российскую госкорпорацию «Росатом» от строительства нового энергоблока чешской АЭС «Дукованы».

Читайте также: Президент Литвы: Белорусская АЭС – российский проект для расширения влияния

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!