Президент Литвы: Белорусская АЭС – российский проект для расширения влияния

Президент Литвы Гитанас Науседа призвал украинскую власть не покупать электроэнергию с Белорусской АЭС, которую он назвал российским проектом. Об этом он заявил во время выступления в Верховной раде.

«Строитель электростанции — Россия — не только подвергла риску здоровья жителей региона, но и пытается использовать проект электростанции для расширения своего влияния», — заявил Науседа.

По его словам, растущая уязвимость беларуси означает прямую угрозу для интересов не только Литвы, но и Украины.

«Поэтому хочу сегодня публично попросить власти Украины и ее народ поддержать позицию стран Балтии в отношении Белорусской АЭС и не покупать электроэнергию, произведенную в Островце», — заявил президент Литвы.

Читайте также: ЕС поддержал Литву в деле о блокировании БелАЭС

Напомним, Напомним, 7 ноября в Беларуси запустили первую атомную электростанцию, которую строили на российские деньги. Александр Лукашенко назвал запуск БелАЭС “историческим событием” в жизни страны. Самопровозглашенный “президент” Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Беларусь становится ядерной державой, поскольку там открылась атомная электростанция.

БелАЭС была построена в Гродненской области Беларуси по типовому российскому проекту АЭС-2006. Генподрядчиком строительства является структура Росатома “Атомстройэкспорт”.

Ранее старший аналитик Вильнюсского института политического анализа Марюс Лауринавичюс назвал БелАЭС частью российской гибридной войны.

Латвия, Литва и Эстония на фоне недоверия к президентским выборам приняли решение не закупать электроэнергию у Беларуси после запуска АЭС. Страны Балтии заявили, что не получили подтверждения устойчивости Белорусской АЭС к возможным землетрясениям и последствиям авиакатастроф.

Читайте также: Литва планирует договориться с Латвией и Эстонией о блокаде БелАЭС

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!