Отношения Москвы и Вашингтона вернулись в эпоху холодной войны – Медведев

В последние годы отношения между странами перешли от соперничества к конфронтации, а санкции и «защита своих эгоистических интересов» создают в мире состояние перманентной нестабильности, считает Медведев. Отношения Москвы и Вашингтона вернулись в эпоху холодной войны, заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев, передает «РИА Новости».

«За последние годы отношений Россия и США фактически перешли от соперничества к конфронтации, по сути — вернулись в эпоху холодной войны. Санкционное давление, угрозы, конфликтное противоборство, защита своих эгоистических интересов — все это ввергает мир в состояние перманентной нестабильности», — считает Медведев.

По его мнению, Россия сегодня, как и прежде СССР, в состоянии догоняющей Соединенные Штаты по уровню угроз оппоненту. Медведев напомнил о Карибском кризисе 1962 года и отметил, что тогда ситуацию спасли лидеры обеих стран, которые сохранили трезвость оценки и признали мудрость компромисса.
«Между СССР и США был равноправный диалог, осуществляемый не через язык угроз и ультиматумов», — указал Медведев.

Ранее в комментарии Guildhall старший аналитик Вильнюсского института политического анализа Марюс Лауринавичюс сказал, что заявление члена Совета при Министерстве обороны Российской Федерации Руслана Пухова о том, что Вооруженные силы России участвовали в военных действиях на Донбассе в 2014 и 2015 годах, является частью стратегии Кремля на эскалацию ситуации в конфронтации с Западом.

«Независимо от того, отведет ли Кремль войска или нет, действующий режим пошел на эскалацию и по моим оценкам, они готовы на эскалацию, сравнимую с Карибским кризисом. Для ее реализации применяется определенная стратегия и признание Совета при министерстве обороны РФ участия регулярных российских военных подразделений в войне на Донбассе, в частности под Дебальцево, является частью этой стратегии», – заявил он.

«Москва посылает сигнал – одновременно с концентрацией 150 тысяч военных на границах с Украиной идет признание, что «да, мы там были в 2014 и 2015 годах», а звучит этот как классическое русское «можем повторить». Этот месседж направлен не только против Украины, в данном случае работа идет в первую очередь на Запад», – подытожил Марюс Лауринавичюс.

Читайте также: США пригрозили России новыми санкциями

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!