Боевики захватили округ Эфиопии, где расположен ключевой стратегический объект

По заявлению Государственной комиссии по правам человека Эфиопии (EHRC), вооруженная группировка взяла под свой контроль одну из воред (единица административного деления, эквивалентная округу — ред.) на западе страны, убивая мирных жителей и похищая государственных служащих, передает сегодня, 22 апреля, Reuters.

Комиссия заявила, что получила сообщения о том, что вореда Седал на западе региона Бенишангуль-Гумуз «по состоянию на 19 апреля находилась под почти полным контролем незаконной вооруженной группировки». При этом EHRC не уточнила, о какой именно группировке идет речь.

В указанном округе проживает около 25000 человек. В регионе находится стратегически важная плотина «Великого эфиопского возрождения» (GERD), проект стоимостью 4,6 млрд долларов.

Читайте также: В Эфиопии выведены из строя российские системы ПВО, прикрывающие стратегический объект – СМИ

Эфиопия упорно реализует проект «Хидасэ» с 2011 года, более известный в международных документах как «Проект Х». Гидроэлектростанция по масштабам превосходит Саяно-Шушенскую ГЭС. Чисто физически «Хидасэ» представляет собой гигантскую плотину, перегораживающую Голубой Нил, и водохранилище объемом 74 млрд кубометров. В стране сейчас менее 45% населения имеют доступ к электричеству, и какое-либо развитие экономики в таких условиях просто невозможно.

Более того – строительство гидроэлектростанции разом выведет Эфиопию на второе место в Африке после ЮАР по выработке электроэнергии, и пока что очень бедная страна сможет даже экспортировать энергию в соседние страны. А чисто политически ГЭС выводит Эфиопию в региональные лидеры из той беспросветной тьмы, где она сейчас пребывает.

Для эфиопов проект «Хидасэ» превратился во что-то вроде национальной идеи. Для реализации строительства были, конечно, привлечены иностранные капиталы, в первую очередь китайские. Но ставка делалась на собственные средства. Правительство сконцентрировало для этой цели 10 млрд эфиопских быр (5 млрд долларов США), то есть примерно 10% ВВП страны. Такое напряжение сил – специальная мера, чтобы будущая ГЭС находилась исключительно в собственности эфиопского государства.

То, что для эфиопов благо, скачок в светлое будущее и национальная идея, для египтян – ужас и мрак. Голубой Нил – основная артерия, питающая большой Нил, и возведение плотины приведет к резкому обмелению долины, в которой живет до 90% населения Египта. И население это безудержно растет.

Читайте также: В Эфиопии боевики убили 30 мирных жителей

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!