В Эфиопии выведены из строя российские системы ПВО, прикрывающие стратегический объект — СМИ

В Эфиопии два зенитных ракетно-пушечных комплекса «Панцирь-С1», которые стояли на охране плотины гидроэлектростанции «Хидасэ», были выведены из строя в результате удара молнии. Об этом сообщил «Военный обозреватель» – канал в Telegram.

О других деталях инцидента пока ничего не известно. Официальных данных от ВС Эфиопии о выводе ЗРПК из строя пока нет.

ГЭС была заполнена водой 20 июля без договоренности с Египтом – крупным потребителем воды из реки.

Именно ГЭС на Голубом Ниле (самая крупная в Африке) стала причиной осложнения отношений между Египтом и Эфиопией. От властей Египта послышались угрозы в отношении властей Эфиопии. Среди прочего – даже угрозы применения военной силы. Именно после тех угроз в столице Эфиопии и было принято решение усилить оборону гидроэлектростанции. При этом прозвучали слова о необходимости реализации масштабного плана по электрификации, которая позволит вывести экономику страны на более высокий уровень.

Эфиопия упорно реализует проект «Хидасэ» с 2011 года, более известный в международных документах как «Проект Х». Гидроэлектростанция по масштабам превосходит Саяно-Шушенскую ГЭС. Чисто физически «Хидасэ» представляет собой гигантскую плотину, перегораживающую Голубой Нил, и водохранилище объемом 74 млрд кубометров. В стране сейчас менее 45% населения имеют доступ к электричеству, и какое-либо развитие экономики в таких условиях просто невозможно.

Более того – строительство гидроэлектростанции разом выведет Эфиопию на второе место в Африке после ЮАР по выработке электроэнергии, и пока что очень бедная страна сможет даже экспортировать энергию в соседние страны. А чисто политически ГЭС выводит Эфиопию в региональные лидеры из той беспросветной тьмы, где она сейчас пребывает.

Для эфиопов проект «Хидасэ» превратился во что-то вроде национальной идеи. Для реализации строительства были, конечно, привлечены иностранные капиталы, в первую очередь китайские. Но ставка делалась на собственные средства. Правительство сконцентрировало для этой цели 10 млрд эфиопских быр (5 млрд долларов США), то есть примерно 10% ВВП страны. Такое напряжение сил – специальная мера, чтобы будущая ГЭС находилась исключительно в собственности эфиопского государства.

То, что для эфиопов благо, скачок в светлое будущее и национальная идея, для египтян – ужас и мрак. Голубой Нил – основная артерия, питающая большой Нил, и возведение плотины приведет к резкому обмелению долины, в которой живет до 90% населения Египта. И население это безудержно растет.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!