Протесты против действий власти: в городах России начались первые задержания

В среду, 21 апреля, президент РФ Владимир Путин выступит с посланием Федеральному собранию, а сторонники оппозиционного политика Алексея Навального объявили о проведении акций в поддержку своего лидера. Сейчас Навальный находится в тюремной больнице во Владимирской области в тяжелом состоянии, его врачей к нему не пускают.

Организация «Нижегородский политический красный крест» сообщила о задержании правозащитника Станислава Дмитриевского. «Куда намереваются доставить Дмитриевского, неизвестно. Основания для задержания также выясняются. Мы следим за развитием ситуации», — указывается в заявлении.

В башкирском Чекмагуше задержан активист Руслан Нуртдинов, его везут в Уфу, сообщает правозащитная организация «Открытка».

Любовь Соболь, задержанную в Москве не представившимися сотрудниками в штатском, а также сотрудниками 2-го спецполка, привезли к ОДВ Донской и держат уже почти два часа в холодном автобусе, не оформляя протоколов доставления и задержания. Причина задержания также не называется, сообщается в Twitter политика.

Студентов Уральского государственного лесотехнического университета обязали прийти сегодня на генеральную уборку, сообщает Штаб Навального в Екатеринбурге. Как следует из опубликованных объявлений, явку студентов будет проверять ректор, а выход из общежития вечером закроют.

Издание SOTA пишет о внезапной репетиции парада на Дворцовой площади Санкт-Петербурга.

Ранее мы сообщали, что в день новой акции протеста против действий власти, намеченной федеральным штабом Навального на 21 апреля, в городах РФ местные власти не только инициировали массовые задержания координаторов и сотрудников штабов Навального, но и перекрыли центральные улицы и площади городов, чтобы не допустить выхода митингующих.

В Москве с самого утра 21 апреля перекрыты все основные улицы и площади, прилегающие к Кремлю. Металлические ограждения выставлены на Манежной площади, где должна была пройти акция в поддержку Алексея Навального. Но накануне столичные власти отказали организаторам митинга на Манежной численностью до 100 тыс. участников в его проведении из-за запрета на массовые мероприятия, связанного с коронавирусом. Там также добавили, что люди, указанные в уведомлении как организаторы мероприятия, находятся за границей. Их пообещали привлечь к ответственности в случае проведения акции без разрешения городских властей.

Читайте также: В России выделят баснословную сумму на закупку снаряжения для разгона митингов

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!