В Черном море украинские и румынские ВМС провели боевые учения – видео

В акватории Черного моря украинские и румынские ВМС провели совместные учения типа PASSEX. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

Как отмечается, с участием корвета Horia Macellariu произошло корабельное боевое учение по отражению атак скоростных малоразмерных плавсредств, отработаны пополнение запасов на ходу траверзным способом и контроль за гражданским судоходством в определенном районе моря.

В программу были включены тренировки по борьбе за живучесть, во время которого румынскому корвету досталась роль поврежденного корабля, а украинские моряки отрабатывали технику его буксировки. Также отрабатывалось отражение ударов противника при нападении на корабль, охраняемый с воздуха. Тренировка закончились торжественным прохождением кораблей в море, отметили в оборонном ведомстве.

Напомним, этим летом в северо-западной части Черного моря и в Николаевской, Херсонской, Одесской областях будет проводиться многонациональные учения «Си Бриз — 2021». Их целью является повышение уровня совместимости подразделений ВМС Украины и США и государств-партнеров НАТО во время выполнения совместных задач по содействию безопасности гражданского судоходства в Черноморском регионе с привлечением морского, воздушного, берегового и водолазного компонентов.

Читайте также: НАТО наращивает присутствие в Черном море из-за действий России – Столтенберг

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!