НАТО наращивает присутствие в Черном море из-за действий России — Столтенберг

НАТО укрепляет свое присутствие в Черном море в ответ на наращивание военных сил России в этом регионе, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг во время встречи с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили, пишет «ЭхлКавказа».

«Безопасность Черного моря является приоритетом для НАТО и для Грузии, мы обеспокоены наращиванием военных сил России в регионе … Поэтому мы работаем над укреплением нашего присутствия в регионе Черного моря», – сказал Столтенберг.

Он отметил, что НАТО поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии и призвал Россию вывести все свои войска из регионов Абхазии и Южной Осетии.

Ранее Столтенберг предложил расширить финансирование военной деятельности альянса у российских границ. По словам генсека, дестабилизирующее поведение России является одной из главных угроз для НАТО.

Читайте также: Страны НАТО значительно увеличили расходы на военные нужды

Напомним, в прошлом году не было проведено ни одного заседания Совета Россия-НАТО – Москва неизменно отклоняла предложения их проведения. В 2020 году НАТО оставался открытым для диалога в Совете Россия-НАТО для рассмотрения вопросов международной безопасности, а также для повышения транспарентности и предсказуемости.

“С февраля НАТО неоднократно приглашал РФ созвать заседание Совета Россия-НАТО. Россия неизменно отклоняла эти приглашения. В результате никаких заседаний Совета Россия-НАТО в 2020 году не проводилось”, – говорится в отчете генсека НАТО Йенса Столтенберга.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!