Более 50 человек поддержали «голодовку солидарности» с Навальным

Более 50 человек на момент публикации новости поддержали голодовку солидарности с Алексеем Навальным, которую объявил ученый-биолог из Москвы, бывший профессор ВШЭ и МГУ Николай Формозов.

Ученый начал акцию в поддержку политика, который голодает в исправительной колонии Покрова, 10 апреля. Он создал группу в фейсбуке под названием «Голодовка солидарности с Алексеем Навальным»​, в которой любой желающий может присоединиться к его акции.

«Если вы согласны с требованиями Навального о предоставлении ему положенной по закону медицинской помощи и готовы прямо сейчас присоединиться к его голодовке – ставьте «Пойду» (так мы будем знать, сколько человек в данный момент участвует)», – написал ученый, заметив, что «ближайшая цель голодовки, как и у Алексея, заставить власти предоставить оппозиционеру адекватную медицинскую помощь».

В данный момент акцию Формозова поддержали уже более 50 человек. Голодать, заметил ученый, он никого не заставляет и не призывает: «Я только информирую вас всех о том, что происходит».

Напомним, 2 февраля 2021 года суд в Москве удовлетворил обращение ФСИН о замене Навальному условного срока по делу “Ив Роше” на реальный. С учетом домашнего ареста оппозиционер должен провести под стражей 2 года и 6 месяцев. Навальный отбывает срок в исправительной колонии ИК-2 во Владимирской области.

25 марта соратник Алексея Навального Леонид Волков объявил в своем Telegram-канале, что состояние политика является “крайне неблагополучным”. По данным адвокатов оппозиционера Ольги Михайловой и Вадима Кобзева, к нему не пускают врача, а рекомендованные лекарства передавать не разрешают. Кроме того, политика подвергают пытке лишением сна: будят по восемь раз за ночь для “профилактического учета”, отметил Кобзев.

После этого Евросоюз, США, Великобритания и Балтийские страны обнародовали обращения к российским властям с призывом обеспечить Навального надлежащим медицинским обслуживанием и позволить ему общаться с адвокатами.

Кроме того, Запад повторил призыв немедленно и безоговорочно освободить политика из тюрьмы и провести полное расследование отравления его в России боевым отравляющим веществом семейства “Новичок”.

Читайте также: МВД РФ отказалось возбуждать дело из-за отравления Навального

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!