Стала известна дата проведения президентских выборов в Сирии

Парламент Сирии назначил президентские выборы в стране на 26 мая 2021 года. Выдвижение кандидатов начнется с 19 апреля и продлится в течение десяти дней. Об этом сообщает агентство SANA.

Выдвижение кандидатов начнется с 19 апреля и продлится в течение десяти дней. 26 мая выборы пройдут для сирийских граждан, которые находятся на территории САР. Те сирийцы, которые проживают за пределами Сирии, могут проголосовать на территории дипмиссий 20 мая с 07:00 до 19:00 по местному времени.

Последние выборы главы государства в Сирии проходили в 2014 году и закончились победой Башара Асада (88,7%), правящего в стране с 2000 года.

Президент САР избирается на семь лет. По конституции 2012 года один человек не может занимать эту должность более двух сроков подряд. Для Башара Асада выборы 2021 года – вторые после принятия новой редакции конституции, то есть для него предстоящий семилетний срок в случае победы – второй и последний. Его президентские сроки до обновления основного закона страны не учитывались.

Читайте также: Власти Сирии заявили об атаке Израиля по иранским объектам возле Дамаска

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!