Протесты в Гонконге: китайская власть вынесла приговор известному медиамагнату

В пятницу гонконгский окружной суд приговорил гонконгского медиамагната Джимми Лая и еще нескольких политических активистов к разным срокам лишения свободы за организацию акций протеста и участие в них. Лай был приговорен к 15 месяцам заключения условно, тут же сокращенным судьей до 12 месяцев условно, передает Reuters.

Читайте также: В Гонконге все оппозиционные Китаю депутаты подали в отставку

Один из самых известных гонконгских активистов Мартин Ли, которого часто называют местным «отцом демократии», был приговорен к 11 месяцам лишения свободы условно. Другие активисты также получили разные тюремные сроки до 18 месяцев, пять из этих сроков реальные.

Господа Лай, Ли и другие активисты были признаны виновными еще в начале апреля. Обвинения касаются акций протестов августа 2019 года. В их отношении ведется еще несколько дел — о нарушении закона по защите национальной безопасности, сговор с иностранными державами и помощь в бегстве активистов на Тайвань.

Джимми Лай владеет медиагруппой Next Digital, издающей в числе прочего оппозиционную газету «Пинго жибао», регулярно критикующую власти Китая, он активно поддерживает протесты в Гонконге, в том числе финансами. Он был арестован в феврале прошлого года.

Протесты в Гонконге начались в июне 2019 года. Поводом стало намерение местных властей принять закон об экстрадиции подозреваемых в преступлениях материковому Китаю. Оппозиция тогда заявила, что Пекин сможет использовать закон для преследования диссидентов. Акции протеста сопровождались столкновениями с полицией и задержаниями.

Ранее власти Гонконга без суда отстранили от своих обязанностей четырех оппозиционных законодателей сразу же после принятия в Пекине Постоянным комитетом Всекитайского собрания народных представителей новой резолюции, которая закрепляет китайский “патриотизм” в качестве обязательного юридического требования ко всем членам Законодательного совета Гонконга.

Документ дает право мгновенно дисквалифицировать не соответствующих этому критерию депутатов без судебного решения.

Читайте также: Китайская власть сворачивает избирательное право в Гонконге

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!