Ученые сомневаются в российской вакцине: не подверглись ли данные манипуляции?

В рамках ускоренной процедуры Европейское агентство лекарственных средств (EMA) проверяет российскую вакцину против коронавируса «Спутник V». Но ученые обнаружили подозрительные несоответствия, пишет немецкое издание Frankfurter Rundschau.

Читайте также: Президент Аргентины заболел коронавирусом после вакцинации “Спутником V”

В настоящий момент эксперты EMA в рамках ускоренной процедуры регистрации вакцины находятся в России, поскольку у них есть много вопросов по поводу представленных на данный момент российских данных. Как сообщает информационное агентство Deutsche Presse-Agentur, они посещают клиники, где проводится вакцинация, а также производственные и складские помещения. Эксперт по вопросам здравоохранения Жером Лепентр из представительства ЕС в Москве предполагает, что решение будет принято не раньше июня или июля.

При этом «российские должностные лица, отвечающие за вакцинацию, уже давно подвергаются критике по поводу того, что данные их исследований непрозрачны», отмечает издание.

Как сообщает телеканал ntv, в письме, опубликованном британским медицинским журналом The BMJ, ученые Флориан Ноде, Энрико Буччи и другие исследователи отмечают подозрительные моменты в данных об эффективности «Спутника V». Согласно опубликованному письму, в российских данных об исследовании вакцины «Спутник V» имеется много несоответствий. Полные данные о различных фазах испытания вакцины, разработанной в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи в Москве, до сих пор не опубликованы — опубликован только их анализ.

О первых сомнениях медики заявили уже в сентябре прошлого года. Тогда у девяти испытуемых спустя 21 и 28 дней показатель антител был абсолютно одинаковым. То же самое якобы произошло и у семи из девяти испытуемых, участвовавших в исследовании препарата с другим активным веществом. В дальнейших независимых друг от друга наблюдениях значения повторялись.

Что касается испытуемых, то здесь есть и другие подозрительные моменты: по мнению ученых, результаты, представленные в опубликованных в сентябре данных по различным испытуемым, вариантам веществ и срокам, не соответствуют естественной пролиферации клеток. Также и показатели формирования антител у разных испытуемых с разными вариантами препаратов демонстрируют неестественные закономерности.

Прочие подозрения вызывает эффективность российской вакцины. В ноябре и декабре производитель опубликовал три пресс-релиза о промежуточных оценках третьего этапа испытаний — во всех трех пресс-релизах эффективность вакцины «Спутник V» оценивается как 91% и 92%. При этом доля заболевших в группах вакцинированных и в контрольной группе всегда одинакова — что, по мнению ученых, очень маловероятно при пятизначном числе участников исследования.

Как сообщает ntv, ученые пришли к выводу: «Нетипичная и маловероятная высокая однородность показателей об эффективности вакцины в разных возрастных категориях и в разных промежуточных анализах вызывает сомнения по поводу предоставленных данных».

Читайте также: Скандал с российской вакциной: Москва поставила Словакии суррогат – СМИ

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!