В Приднестровье активизировалась российская армия – СМИ

Недалеко от границы Украины с непризнанным Приднестровьем замечена активизация армии РФ. Очевидцы сняли колонну БТРов в районе аэродрома Тирасполь, сообщает «Nexta».

Пользователи соцсетей зафиксировали передвижение российской военной бронетехники на железнодорожном переезде.

По официальным данным, в непризнанной республике находятся около 1,7 тыч. российских военных. Это остатки армии РФ после распада Советского Союза.

В 1992 году Приднестровье (население примерно 500 тыс. жителей) при поддержке России отделилось от Республики Молдова. До сих пор его не признало ни одно государство в мире.

Однако эта территория имеет большое стратегическое значение для РФ, поскольку растянулась узкой полосой вдоль молдавско-украинской границы и может стать плацдармом для неожиданного наступления на Украину.

Напомним, 30 марта главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак в Верховной Раде заявил, что Россия под видом подготовки к военным учениям “Запад 2021” стягивает войска к границе с Украиной: в Брянскую и Воронежскую области РФ и в оккупированный Крым.

1 апреля украинская разведка отчиталась, что Россия готовит масштабные провокации и может ввести боевиков вглубь Украины, а президент Владимир Зеленский провел тайное совещание относительно обострения на Донбассе и возможного нападения России.

Европейское командование вооруженных сил США привело войска в боевую готовность самого высокого уровня после того, как 26 марта оккупанты на Донбассе убили четверых украинских военныха Россия начала стягивать войска к границе с Украиной.

Послы стран-членов НАТО 1 апреля провели срочную встречу в Брюсселе, чтобы обсудить всплеск насилия на Донбассе и скопление российских войск у украинских границ.

Читайте также: Россия развернула большой военный лагерь недалеко от границы с Украиной – CIT

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!