План «Крепость»: 140 тысяч человек выступили против произвола российских силовиков

Правозащитники выступают против нарушений прав задержанных под предлогом стремления обезопасить отделы полиции от вооруженных нападений. Об этом сообщается в Telegram-канале онлайн-издания «ОВД-Инфо»,  по инициативе которого и была запущена петиция.

141 630 подписей под петицией против злоупотреблений в отделах полиции планом «Крепость», позволяющим применять силу к задержанным, в пятницу, 9 апреля, передали в офис уполномоченного по правам человека при президенте РФ Татьяны Москальковой. Ранее представители офиса Москальковой отказывались принять подписи, настаивая на отправке их по почте, указывают активисты. Не согласились принять подписи и в приемной МВД, несмотря на обнародованную на официальном сайте министерства информацию о том, что прием обращений граждан ведется и в условиях отказа от личного приема.

План «Крепость» — это особое положение, которое вводят для защиты отделов полиции от вооруженного нападения. По информации онлайн-изданий «Медуза» и «ОВД-Инфо», именно этот план привел к грубому нарушению прав многих граждан, задержанных во время акций в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального. При этом у задержанных отбирали телефоны, к ним применяли силу и не пускали адвокатов, напоминают правозащитники.

Сбор подписей под петицией против злоупотреблений планом «Крепость» велся с начала февраля 2021 года.

Читайте также: В России причастные к пыткам силовики пошли на “повышение” – СМИ

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!