В России задержали экс-полковника ГРУ, призывавшего свергнуть Путина

Призывавшего свергнуть Путина бывшего полковника ГРУ РФ Владимира Квачкова доставили в Следком РФ. Его вместе с супругой Надеждой сняли с поезда Москва — Минск в ночь на 8 апреля. По предварительным данным, он ехал в Беларусь на конференцию, но поездка прервалась в Вязьме, пишет Telegram-канал Readovka.

Позже российский блогер Максим Калашников рассказал в своём блоге, что Квачкова отпустили из СК. Он отметил, что правоохранителей интересовало, общался ли экс-полковник с лишённым сана отцом Сергием. Журналист предположил, что Квачкова доставили на допрос, чтобы не пустить его в Минск на конференцию «Русь Единая».

Отставной полковник ГРУ Владимир Квачков во время визита в Среднеуральский монастырь отца Сергия объявил о создании «воинства Христова». На тот момент монах лично благословил общественного деятеля, отбывавшего наказание после покушения на Анатолия Чубайса. Квачков отметил, что не собирается свергать государственную власть.

Впервые Квачкова арестовали в марте 2005 года. Его обвинили в подготовке покушения на Анатолия Чубайса, который в то время был главой энергетической компании РАО “ЕЭС России”. Через три года суд присяжных оправдал бывшего полковника и других фигурантов дела.

В 2013 году Квачкова приговорили к 13 годам колонии по делу о попытке организации вооруженного мятежа, позже срок уменьшили до восьми лет. Еще к полутора годам Квачкова приговорили в 2017 году: в 2015-м он записал видеообращение к годовщине покушения на Чубайса, позднее ролик был опубликован в интернете – в нем усмотрели признаки экстремизма. В 2019 году Квачков раскритиковал российскую власть, которую неоднократно призывал свергнуть.

Известно, что боевой экс-священник Сергия Романова, которого суд арестовал в декабре 2020 года, пользовался поддержкой полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова. Он приезжал в Среднеуральский женский монастырь поддержать опального схиигумена Сергия, который планировал провести альтернативный крестный ход в память о годовщине расстрела царской семьи Николая II.

Квачков провозгласил Сергия новым патриархом Московским и всея Руси. Вслед за началом духовной войны в России он констатировал начало мирской войны, армию для этой войны начнут набирать в Среднеуральском женском монастыре.

Читайте также: Священник, захвативший храм, проклял Путина с патриархом РПЦ и собирает армию

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!