Немецкие «Зеленые» обратились к Меркель в жестком заявлении по Донбассу

Немецкие «Зеленые» выступили с жестким заявлением по последней эскалации РФ в Украине и у ее границ, призвав канцлера Ангелу Меркель созвать «нормандскую встречу» на высшем уровне. Об этом говорится в заявлении официальных представителей фракции «Зеленых» в немецком Бундестаге в связи с отчетом наблюдательной миссии ОБСЕ и сообщений о передислокации войск РФ.

Читайте также: Кремль “разочарован” реакцией Запада на российскую агрессию в Украине

«Последний отчет наблюдательной миссии ОБСЕ иллюстрирует печальную истину: договоренность о прекращении огня на Донбассе существует только на бумаге. Движение российских войск на границе и в Украине вызывает беспокойство и является недопустимыми. Россия буквально приставила Украине к груди пистолет и шантажирует своего соседа военной эскалацией», — заявили представитель фракции по вопросам восточноевропейской политики Мануэль Сарразин и представитель по вопросам внешней политики Омид Нурипур.

«Зеленые» настаивают, что правительство Германии должно поддержать украинское правительство в его требовании о дипломатическом решении конфликта.

Они настаивают на инициировании Берлином проведения встречи лидеров Украины, России, Франции и Германии.

«Теперь канцлер Меркель должна созвать встречу на высшем уровне в нормандском формате и недвусмысленно дать понять, что продолжающееся нарушение Россией международного права не останется без последствий», — заявили «Зеленые».

Накануне фракция правящего блока ХДС/ХСС в Бундестаге решительно осудила массовую переброску российских войск к границе с Украиной, назвав бряцание оружием Путиным чрезвычайно опасным.

«Призывы в равной степени к обеим сторонам к деэскалации, как это делает правительство Германии, практически циничны, и, прежде всего, играют на руку российской пропаганде. Вместо этого нам сейчас нужен четкий сигнал Кремлю, что дальнейшая эскалация также приведет к дальнейшим санкциям», — заявили представители партии.

Читайте также: На фоне обострения на Донбассе Великобритания подтвердила непоколебимую поддержку Украины

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!