Зачем Путин разыгрывает карту «маленькой победоносной войны» против Украины

3–4 апреля 2021 года состоялся XXI съезд Российской объединённой демократической партии «Яблоко». На нём было принято заявление «О нарастании опасности новой войны с участием России». Документ был подготовлен и внесён на рассмотрение председателем Псковского регионального отделения и членом федерального Политического комитета партии Львом Шлосбергом, председателем партии Николаем Рыбаковым и сооснователем партии Григорием Явлинским.

Читайте также: Эскалация на Донбассе. Российский контекст

В своём заявлении российская оппозиция обвинила президента России в провокации и спонсировании гибридной войны «с применением тяжёлых вооружений и различных родов войск» на Донбассе, политическом и военном вмешательстве в дела Украины, из-за которого на оккупированных территориях «каждый день гибнут люди» и «парализована работа законных органов власти», отказе «от всех предложений по мирному урегулированию». Имперская политика Владимира Путина привела к исключению страны из «числа современных демократических государств» и изоляции страны на международной арене. Россия стала «страной-изгоем», однако «сохраняет и увеличивает своё военное участие, блокирует обмен пленными, продолжает разжигание ненависти к Украине и пропаганду войны».

Как считают в партии «Яблоко», «очередное обострение ситуации вокруг Украины происходит в условиях непрерывного и многолетнего падения уровня жизни и нарастания недовольства накануне большой парламентской избирательной кампании в России, по результатам которой будет сформирован парламент, в период полномочий которого состоятся выборы президента России». Российское государство «построенное на лжи и насилии по отношению к своим гражданам, проводит такую же внешнюю политику».

Российская оппозиция видит «прямую связь между милитаризацией внешней политики России с ситуацией и политическими установками властей внутри страны». Как отмечено в заявлении, «обострение ситуации сопровождается усилением государственной пропаганды войны, милитаризацией общественного сознания» и «именно в атмосфере военной истерии власти России намерены провести общенациональную избирательную кампанию».

Политика милитаризации общества преступна и безответственна. Россияне должны понимать, что она «может привести к новой войне на Востоке Украины, новой гибели людей, разрушением системы международных отношений, удалением России в исторический тупик, разрушением цивилизационных перспектив страны». В партии «Яблоко» уверены, что «всю полноту политической ответственности за последствия милитаристской внешней политики России несёт президент России Владимир Путин».

Трудно не согласиться с выводами, к которым пришла российская оппозиция. В сентябре 2021 года в России парламентские выборы, которые пройдут в крайне неблагоприятных для властей условиях.

Рейтинг Путина ставит антирекорды: 31% в марте, по данным соцопроса «Левада-Центр»; 25,7% в феврале, по данным ВЦИОМ. Эйфория от «Крымнаш» испарилась как роса на солнце — как выяснили социологи «Левада-Центр», только 1% россиян посчитали в марте 2021 года событием месяца «годовщину присоединения Крыма к России».

По данным соцопроса «Левада-Центр», за реальной чертой бедности в России находится 75% населения. В 2020 году реальные доходы россиян упали до уровня 2010 года, умножив на ноль рост, зафиксированный в «тучные годы» нефти по $100 за баррель. Цены в России растут как на дрожжах на все категории товаров — от недвижимости (к примеру, Москва вошла в ТОП-10 городов мира по росту цен на жильё) до лекарств, продуктов и бензина. Попытки правительства заморозить цены на социально значимые продукты привели к дефициту и пустым полкам магазинов из-за отказа поставщиков работать в минус.

Как пишут росСМИ, у партии «Единая Россия» задание получить две трети мест в парламенте на выборах — 2021, так как VIII созыв будет сопровождать трансфер власти в России — от Путина к Путину или от Путина к преемнику (если не случится революция или дворцовый переворот). Это особенно важно с учётом того, что 23 марта Венецианская комиссия Совета Европы опубликовала выводы по поправкам в Конституцию РФ, в числе которых было «обнуление» президентских сроков. Комиссия пришла к выводу, что процесс принятия поправок проходил без необходимых гарантий честного учёта воли россиян, скорость принятия не соответствовала глубине поправок, принятые изменения непропорционально усилили позиции президента и устранили часть сдержек и противовесов. Ввиду этого, «победу» Путина на выборах — 2024 могут не признать на Западе по аналогии, как в 2020 году не признали «победу» Лукашенко.

Понятно, что получить две трети одними только фальсификациями трудно. Перед выборами — 2021 надо мобилизовать российское общество вокруг Путина и его партии. Именно для этой цели Россия и разыгрывает карту «маленькой победоносной войны» против Украины. Только будет ли она маленькой и победоносной?.. Особенно с учётом того, что в российском силовом блоке не все её поддерживают.

Читайте также: Новая Холодная война Кремля: как РФ пытается исключить Украину из европейской повестки

Тамара Петренко

Источник

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!