Эскалация на Донбассе. Российский контекст

Россия откровенно угрожает эскалацией военного конфликта Украине. Под видом общих с Беларусью учений «Запад 2021» РФ стягивает войска в Крым, а также к регионам, граничащим с украинским Донбассом. Европейские лидеры пытаются умиротворить российское руководство, Пентагон приводит в полную боевую готовность войска в Европе. На фоне кризиса Владимиру Зеленскому впервые с момента вступления в должность звонит президент США Джо Байден.

Читайте также: Эскалация на Донбассе: Кремль проваливает “патриотическую” обработку россиян

В украинском информационном пространстве можно встретить немало спекуляций относительно возможности прямого военного столкновения двух стран. Об этом бессмысленно говорить, так как никто не знает, что у Владимира Путина на уме. Впрочем, очевидно одно: зачастую большую войну начинают в том случае, когда плохо с экономикой и наличествует нестабильная политическая ситуация.

Экономическая ситуация в России ухудшается уже много лет подряд, да и не стоит забывать, что этой осенью пройдут выборы в Госдуму. Сейчас рейтинги партии власти на самой низкой отметке за последние пять лет. Кремлю, увы, нужна победоносная война – одна и маленькая.

Читайте также: Новая Холодная война Кремля: как РФ пытается исключить Украину из европейской повестки

Александр Демченко

Источник

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!