В НАТО предостерегли Россию от дальнейшей эскалации на Донбассе

Североатлантический альянс предостерегает Россию от дальнейшей эскалации ситуации в Украине на фоне перемещения российских войск у украинской границы и нарушений прекращения огня на Донбассе. Об этом заявил представитель НАТО в комментарии немецкому изданию WELT.

«НАТО будет продолжать поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины. Мы остаемся бдительными и продолжаем очень внимательно следить за ситуацией», — сказал спикер.

Он добавил, что «дестабилизирующие меры со стороны России подрывают все усилия по деэскалации напряженности в рамках заключенного с участием ОБСЕ соглашения о прекращении огня от 27 июля 2020 года».

Спикер напомнил, что 1 апреля послы стран НАТО в Брюсселе провели совещание для обмена мнениями о текущей ситуации с безопасностью на Черном море.

«Союзники разделяют беспокойство по поводу широкомасштабной военной деятельности России в Украине и вокруг нее. Также союзники обеспокоены тем, что Россия нарушила соглашение о прекращении огня с июля 2020 года, что привело к гибели четырех украинских военных на прошлой неделе», — сказал он.

Напомним, премьер Великобритании Борис Джонсон в телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил об озабоченности наращиванием российского военного присутствия у украинской границы. Премьер-министр подтвердил, что Соединенное Королевство непоколебимо поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины. Он выразил солидарность с правительством Зеленского, сталкивающимся с дестабилизирующей деятельностью, и высоко оценил подход Украины к данной ситуации.

Читайте также: РФ может организовать убийства своих граждан для эскалации на Донбассе – генерал контрразведки

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!