Российский город может стать зоной экологической катастрофы — видео

В российском Красноярске, который может стать зоной экологической катастрофы, прокуратура начала проверку после сообщений о том, что на одной из свалок обнаружили контейнеры с маркировкой опасных химических отходов. Об этом сообщается на сайте ведомства. Проверка поводится после сообщений СМИ.

Первыми об обнаружении контейнеров с химиками сообщили телеканалы «Енисей» и ТВК-Красноярск. В сюжете ТВ «Енисей» говорится, что всего на свалке нашли четыре таких контейнера. «С виду железные емкости прочно закрыты. Однако в одном из них есть небольшая трещина. А это значит, химикаты могли попасть и в землю», — сообщил телеканал.

По данным ТВ «Енисей», изначально баки с химикатами обнаружили на территории Красноярска, а затем кто-то вывез их на стихийную свалку Кузнецовского плато. Как отмечает ТВК-Красноярск, недалеко от этой свалки находится полигон «Серебристый», предназначенный для хранения химических отходов.

Житель Красноярска анонимно рассказал телеканалу, что это он обнаружил контейнеры. «Увидели открытый угол одного из баков, стали откапывать, чтобы на металлолом сдать. Сперва нашли одну, чем больше откапывали, нашли вторую-третью. Затем их оказалось пять. Соответственно, испугались. Простукали — они не пустые», — сказал он.

Напомним, 2 октября стало известно, что на побережье Тихого океана выбросило множество трупов морских животных и беспозвоночных. Вероятной причиной называют загрязнение вод. Первыми о катастрофе стали трубить серферы.

Они группами съезжались на Камчатку, чтобы переждать там карантин и покататься на волнах, но в итоге получили ожоги роговицы и сильное отравление.

Читайте также: В России ввели режим ЧС из-за новой экологической катастрофы

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!