НАТО должно без страха защитить Украину – экс-министр обороны Литвы

В случае военной эскалации России НАТО должно защитить Украину таким же способом, которым бы защищало себя, несмотря на ядерные угрозы со стороны Кремля.

Об этом в комментарии Guildhall заявила экс-министр обороны Литвы, депутат Европейского парламента Раса Юкнявичене.

«В условиях продолжающейся гибридной агрессии РФ против Украины, в случае военной эскалации, угроза которой сегодня, к сожалению, существует, Запад, НАТО и Европейский Союз должны защитить Украину так, как защищали бы себя. Сегодня главное не бояться, несмотря на угрозы Москвы ядерным оружием», — заявила Раса Юкнявичене.

«Плохо, что Украина не является членом НАТО на сегодня, если бы Литва не стала членом альянса, давно была бы под российским кулаком. Еще в 2008 году Украине и Грузии в Бухаресте важно было дать план вступления в НАТО, ведь Путина провоцирует как раз вакуум в сфере безопасности, в котором находится Украина сегодня, а не потенциальная выдача плана вступления в альянс», — подытожила экс-министр обороны Литвы.

Ранее аналитик Королевского института международных отношений The Chatham House Джон Лаф заявил в комментарии Guildhall, что в условиях эскалации ситуации на границах Украины со стороны Российской Федерации Запад должен усилить санкционное давление и дать понять Москве, что цена за дестабилизацию Украины и угрозу безопасности Европы будет неприемлемой для руководства Кремля.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!