Скончался лидер вооруженных повстанцев ЦАР, обвиняемый в нарушениях прав человек

Лидер ополчения Центральноафриканской Республики, внесенный в черный список Соединенных Штатов и Организации Объединенных Наций за нарушения прав человека, включая изнасилования и пытки, скончался от ран, полученных в ноябре, сообщает Аljazeera.

Сидики Абасс, лидер вооруженной группы «Возвращение, восстановление, реабилитация» или 3R, скончался 25 марта в медицинском центре в Камбакоте, примерно в 320 км (199 миль) к северу от столицы Банги, согласно заявлению, подписанному «генералом Боббо», который назвал себя новым лидером группы.

В заявлении генерала Боббо говорится, что Абасс, настоящее имя которого Би Сиди Сулейман, скончался от ран, полученных во время нападения на город Боссембеле в 130 км к северо-западу от Банги 16 ноября прошлого года.

В декабре 3R присоединилась к Коалиции патриотов за перемены, альянсу некоторых из самых мощных вооруженных группировок раздираемой войной страны.

Альянс начал наступление за две недели до президентских выборов 27 декабря, пытаясь предотвратить победу президента Фостена-Арканжа Туадера и свергнуть его правительство.

Источники в ООН и безопасности оспорили утверждение группы о том, что Абасс был ранен 16 ноября — до наступления повстанцев — и вместо этого приписали это начальным боевым действиям в декабре, когда его конвой попал в засаду.

Слухи о его смерти распространились с тех пор, но так и не были подтверждены 3R.

С января военные страны с помощью сотен руандийских солдат и российских военизированных формирований ведут контрнаступление, отбирая большинство городов, ранее оккупированных повстанцами.

Читайте также: После казни людей российскими наемниками Совбез ООН увеличил число миротворцев в ЦАР

Министерство финансов США и ООН ввели санкции против Абасса в августе прошлого года, обвинив основанную им в 2015 году группу в убийствах, пытках, изнасиловании и перемещении тысяч людей. ООН также обвинила Абасса в прямом участии в пытках.

Напомним, в ООН сообщили, что российские наемники причастны к нарушениям прав человека в ЦАР. Рабочая группа организации глубоко встревожена связями между российскими наемниками и серией жестоких нападений в ЦАР в декабре.

Среди нарушений со стороны правительственных войск ЦАР при участии российских военных названы массовые казни, произвольные задержания, пытки во время допросов и насильственное перемещение граждан.

В частности, в декабре российские военные обстреляли автомобиль, который не остановился на КПП. В результате погибли три человека и 15 получили ранения.

Ранее мы сообщали, что армии республики, по всей видимости, помогают бойцы частной военной компании (ЧВК) «Вагнер». Также мы писали о том, что «вагнеровцы» без суда казнили четырех мужчин в городе Бамбари на северо-востоке Центральноафриканской республики.

Читайте также: В ЦАР потерпел крушение вертолет с российскими военными

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!