После казни людей российскими наемниками Совбез ООН увеличил число миротворцев в ЦАР

Совет Безопасности ООН проголосовал за продление мандата миротворческой миссии в Центрально-Африканской Республике с увеличением ее состава на 2 750 военнослужащих и 940 полицейских.

Читайте также: Члены Совбеза ООН обсудят ситуацию в Крыму

Итоги письменного голосования были подведены на встрече Совбеза в виртуальном формате в пятницу. Решение о продлении многопрофильной комплексной миссии ООН по стабилизации в ЦАР (MINUSCA) поддержали 14 членов Совбеза, один воздержался.

Многопрофильная комплексная миссия ООН по стабилизации в ЦАР была создана решением Совета Безопасности ООН весной 2014 года. Ее задача состоит в первую очередь в защите гражданского населения страны в центре Африки. До расширения численного состава миссия насчитывала 14 293 человека, включая 12 870 военнослужащих. Свои армейские контингенты в состав MINUSCA направили более 10 стран. В состав миссии также входят 2 080 полицейских. В ЦАР сохраняется сложная обстановка, правительственные войска ведут бои с повстанцами.

Отметим, такое решение Совбез ООН принял вскоре после того, как местные СМИ ЦАР сообщили о казни местных жителей наемниками российской ЧВК «Вагнера».  Как мы сообщали ранее, военные без суда казнили четырех мужчин в городе Бамбари на северо-востоке Центральноафриканской республики.

Читайте также: Наемники ЧВК “Вагнера” неофициально присутствуют в 10 странах Африки – СМИ

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!