Обострение на Донбассе: Россия не имеет ресурсов для большой войны против Украины

Проблематика расширения российской агрессии на постсоветском пространстве не может не вызывать к себе интерес в виду многообразия ее форм.

Например, 31 марта в большой зашквар попал известный, но как бы латентный путинист, рядящийся в тогу либерала, любящий всех учить жить —  Владимир Познер. Он конечно один из самых высокотехнологичных продуктов российской пропаганды кагэбэшной закалки, но его визит в Грузию для кутежа с друзьями с целью отметить 87-й день рождения завершился  массовыми протестами грузин. Молодежь забросала яйцами отель, где поселился «либерал» не признающий факта оккупации РФ 20% грузинской территории.

Людей взбудоражил сам факт: как враг, не признающий территориальной целостности республики, вообще мог ступить на их землю. Спасая своего агента, российские спецслужбы даже были вынуждены в срочном режиме осквернить памятник Грибоедову в Тбилиси правдивой надписью «Россия – зло», чтобы «отвести внимание» от персоны пропагандиста. Типичная схема, прикрытия памятниками, обкатана ФСБ в разных странах мира, например, в Болгарии, Эстонии, Украине, Молдове. В общем даже скучно. Однако бдительность грузин вселяет оптимизм.

Иного плана российская агрессивная программа реализуется в Беларуси. Здесь местный банкрот и пересидент Лукашенко реализует сценарий модификации политической системы страны под диктовку российских политтехнологов. Белорусская мелкотравчатая деспотия стремительно трансформируется в террористическую тиранию. До середины лета 2021 года т.н. «Конституционная комиссия» доработает текст конституции до состояния, когда президент будет иметь возможность влиять на любое решение в стране на любом этаже принятия политических решений.

Иными словами, есть вероятность построения такой системы, в которой даже назначение условного начальника шлагбаума будет невозможно без высочайшего утверждения. Еще одна новация – утверждение палатой Представителей парламента закона о запрете любых несогласованных массовых акций для партий, и запрет их освещения в СМИ. Путину нравится такой сюрреализм в стране Европы, он чувствует свое «обнуление» на фоне процессов в Беларуси не таким уж ущербным. 2 апреля Путин и Лукашенко обменялись теплыми поздравлениями в рамках 25-летия «Союзного государства», и его пора бы давно переименовать в «союзные диктатуры».

Читайте также: На Донбассе за сутки боевики более 20 раз срывали «тишину»: ранены три человека

И на конец, наибольший прессинг со стороны путинской России принимает на себя Украина. Здесь уже несколько недель российская военщина организует на границах милитари-шоу. Идет трансляция материалов  о переброске техники и живой силы в оккупированный Крым, на восточные рубежи Украины, российские вертушки агрессивно кружат в приграничье. В информационном плане пропагандисты ГРУ вопят о возможных провокациях ВСУ, особенно после шаманского обряда Шойгу над Путиным.

Отдельное внимание на себя обращает передача боевикам «ДНР» и «ЛНР» пикапов УАЗ «Патриот» в военной раскраске с двумя видами пулеметов: крупнокалиберным 12,7-мм НСВ «Утёс» и 7,62-мм ПКМ. «Тачанки» переброшены на передовую. Важно учесть опыт использования подобного смертоносного оружия террористами в Сомали и странах Африканского Сахеля, где местные джихадисты, в т.ч. из ИГИЛ, на подобных «тачанках» осуществляют глубокие рейды в глубь территорий и совершают массовые расстрелы гражданского населения.

Читайте также: Украина сообщила ООН о наращивании Россией войск на Донбассе и в Крыму

Для ВСУ российские тазики, поставляемые ржавыми уже с конвейера, не очень страшны, а вот против мирных жителей террористические наезды могут иметь тяжелейшие последствия. Кроме того, боевики способны использовать провокационные атаки на УАЗах и против населения оккупированных территорий, дабы выставить Киев в неприглядном свете. Очевидно, не располагая необходимыми ресурсами для большой войны против Украины, россияне могут перейти к тактике террористической войны, реанимируя на новый лад опыт махновщины, имевшей место  в донецких степях в годы украинской революции.

Вот так многолико выглядит российская агрессия, от «интеллигента» в погонах Познера до головорезов из «ДНР» на «тачанках».

«Сито Сократа»

Источник

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!