На Донбассе за сутки боевики более 20 раз срывали «тишину»: ранены три человека

За прошедшие сутки, 2 апреля, в районе проведения операции Объединенных сил вооруженные формирования РФ 21 раз нарушили режим прекращения огня, сообщает штаб ООС.

«За прошедшие сутки, 2 апреля, было зафиксировано 21 нарушение режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Российской Федерации, из которых 20 обстрелов по позициям украинских защитников и 1 обстрел гражданской инфраструктуры города Красногоровка», — говорится в сообщении.

В частности, в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север», недалеко от населенных пунктов Золотое-4 и Новоалександровка российские оккупанты открывали огонь из минометов 82-го и 120-го калибров, а возле Светлодарска и Новотошковского враг использовал крупнокалиберные пулеметы и гранатометы разных систем. В направлении поселка Новолуганское вооруженные формирования Российской Федерации совершили обстрел из гранатометов разных систем.

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток», недалеко от населенных пунктов Пищевик, Красногоровка и Гнутово противник открывал огонь из минометов калибра 120 мм, гранатометов разных систем и крупнокалиберных пулеметов, а возле поселка Опытное — еще и из противотанкового ракетного комплекса. Вблизи Водяного, на Приазовье, вооруженные формирования Российской Федерации использовали подствольные гранатометы. В районе населенного пункта Авдеевка оккупанты совершили обстрел из ручных противотанковых гранатометов, а недалеко от н.п. Пески — из стрелкового оружия.

Читайте также: Больше десятка нарушений “тишины” за сутки: боевики на Донбассе стреляют из ПТРК, минометов и гранатометов

Вследствие вражеских обстрелов два украинских воина получили ранения. Военнослужащим оперативно оказана необходимая медицинская помощь. На месте происшествия работают командования воинской части и представители военной службы правопорядка Вооруженных сил Украины.

В районе населенного пункта Красногоровка противник совершил обстрел гражданской инфраструктуры, в результате чего гражданское лицо получило осколочное ранение. Потерпевшего доставили в медицинское учреждение.

Обо всех фактах нарушений со стороны вооруженных формирований Российской Федерации Украинская сторона СЦКК уведомила представителей ОБСЕ.

Передовые подразделения Вооруженных сил Украины продолжают фиксировать проведение оккупантами инженерных работ с целью расширения и дооборудования оборонительных позиций.

2 апреля зафиксировано проведение инженерных работ в лесопосадке вблизи населенного пункта Пески, где представители вооруженных формирований Российской Федерации обустраивали новые оборонительные сооружения, протяженностью около 100 метров, в направлении позиций Вооруженных сил Украины. Это грубое игнорирование достигнутых Минских договоренностей от 22 июля 2020 года.

О фактах нарушений Украинская сторона СЦКК оперативно проинформировала СММ ОБСЕ.

По состоянию на 7 часов утра, 3 апреля, обстановка в районе проведения операции Объединенных сил остается контролированной. Со стороны российско-оккупационных войск было зафиксировано 1 нарушение режима прекращения огня. Так, недалеко от Водяного, на Приазовье, противник открывал огонь из ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов.

Украинские военнослужащие и в дальнейшем контролируют ситуацию в районе проведения операции Объединенных сил и соблюдают режим прекращения огня.

Читайте также: Из-за эскалации на Донбассе Украина предлагает ОБСЕ открыть новые базы на границе с РФ

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!