Больше десятка нарушений «тишины» за сутки: боевики на Донбассе стреляют из ПТРК, минометов и гранатометов

На Донбассе за прошедшие сутки, 1 апреля, вооруженные формирования Российской Федерации 13 раз нарушали режим прекращения огня. В результат обстрелов боевиков ранения получили два украинских военных. Об этом сообщает штаб операции Объединенных сил.

Читайте также: США не оставят Украину наедине с врагом – Пентагон о ситуации на Донбассе

В районе ответственности оперативно-тактической группировки «Восток» вблизи Песков противник вел огонь из запрещенных минскими договоренностями минометов 82-го и 120-го калибров, а возле населенных пунктов Старогнатовка, Авдеевка и Водяное, что на Приазовье, применили гранатометы различных систем и стрелковое оружие.

В районе ответственности группировки «Север» недалеко от Водяного, что в Донецкой области, боевики применили в направлении позиций украинских военных противотанковый ракетный комплекс. Вблизи населенных пунктов Светлодарск, Луганской и Золотое-4 оккупанты обстреливали позиции ООС из автоматических станковых и ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Возле Шумов и Новотошковки боевики открывали огонь из автоматических станковых гранатометов.

«Вследствие враждебных действий два военнослужащего из состава операции Объединенных сил получили ранения. Защитников оперативно доставили в лечебное учреждение, где им оказывают необходимую медицинскую помощь. Состояние раненых — удовлетворительное», — сообщили в штабе.

На обстрелы боевиков украинские военные открывали огонь. О фактах нарушений украинская сторона СЦКК сообщила СММ ОБСЕ.

«Вышеупомянутые факты свидетельствуют о том, что представители российско-оккупационных войск продолжают нарушать ранее достигнутые договоренности», — добавили в штабе.

С начала текущих суток нарушений режима «тишины» не зафиксировано.

Читайте также: Послы стран НАТО собрались на экстренное совещание из-за ситуации на Донбассе

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!