В Днепропетровской области задержали главаря одной из группировок «ЛНР»

В Днепропетровской области задержали главаря одной из группировок так называемой «ЛНР», который причастен к убийству сотрудника СБУ.

Читайте также: Оккупанты “ДНР” впервые объявили призыв на “срочную службу”

По данным предварительного следствия, житель временно оккупированного Славяносербского района в 2014 году присоединился к НЗФ боевиков на временно неподконтрольной украинской власти территории Луганщины. Он организовал и возглавил террористическую группу, которая принимала активное участие в боевых действиях против сил АТО, сообщает пресс-служба СБУ.

По оперативной информации, злоумышленники совершали особо тяжкие преступления против мирного населения региона, в частности, похищали людей для выкупа.

Также боевик возглавлял блокпост на мосту через реку Северский Донец. Этот объект критической инфраструктуры был затем взорван участниками НЗФ, которым руководил подозреваемый.

Через некоторое время боевик решил оставить террористическую группировку из-за конфликта с главарями и опасения за свою жизнь и вернулся на территорию, подконтрольную украинской власти. Сотрудники СБУ в ходе спецоперации установили его местонахождение в Днепропетровской области.

Сейчас следователи органов безопасности сообщили боевику о подозрении по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ст. 113 (диверсия) и ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.

Читайте также: СБУ обнаружила тайники боевиков в Луганской области – фото

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!