Эскалацией на Донбассе Россия пытается оказать давление на США — эксперт

Россия проводит морально-психологическое давление на своих оппонентов, прежде всего на США. Кремль обвиняет Украину в подготовке наступления на Донбасс, в то же время сам проводит военные маневры у границ. В ближайшие два месяца ситуация вокруг Донбасса будет взрывоопасной. Об этом в комментарии Guildhall заявил аналитик Владимир Горбач.

«Это морально-психологическое давление (заявления о наступлении ВСУ — ред.). Все эти маневры, концентрации военных и эскалация ситуации на Донбассе — это форма влияния на своих основных оппонентов — Вашингтон и Белый дом. Это еще проверка нервов. Украина здесь выступает как инструмент», — говорит эксперт.

«Американцы дают ассиметричный ответ. Они проводят активные военные учения в Европе. Сейчас в мае пройдут широкомасштабные военные учения. 28 стран по всему периметру западной границы  России — от Северного Ледовитого океана до оккупированного Крыма. Это полеты авиации, перехваты самолетов, кораблей, подводных лодок. Ближайшие два месяца политико-дипломатическая ситуация и учения будут взрывоопасными для всех. Не только для Украины», — подчеркнул Горбач.

Как рассказал Guildhall военно-политический обозреватель Александр Коваленко, Кремль может готовить серьезные провокации, чтобы развернуть активные боевые действия на Донбассе. Россия может сбить вертолет, чтобы обвинить украинских военных. К таким действиям она уже прибегала ранее, например, во время войны в Нагорном Карабахе.

Ранее глава Единого координационного центра “Донбасс”, политолог Олег Саакян рассказал Guildhall, что нагнетание истерии кремлевскими пропагандистами несет в себе сразу несколько задач, одной из которых является попытка шантажа западных лидеров для давления на Украину.

Напомним, 26 марта под Шумами вследствие прицельного обстрела позиций Объединенных сил из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибра 82 мм, станковых автоматических гранатометов и крупнокалиберных пулеметов погибло четверо украинских военнослужащих, еще двое получили ранения и были доставлены в медучреждения.

Читайте также: Фейками о «наступлении ВСУ» Кремль пытается дискредитировать Украину на Западе – эксперт

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!