Кремль шантажирует западных лидеров возможной эскалацией на Донбассе — эксперт

В последнее время на оккупированных территориях наблюдается обострение, однако ситуация контролируется украинскими военными. В то же время Российская Федерация тиражирует фейки о якобы готовящемся наступлении ВСУ на Донецк и Луганск. И это нагнетание истерии кремлевскими пропагандистами несет в себе сразу несколько задач, одной из которых является попытка шантажа западных лидеров для давления на Украину. Об этом в комментарии Guildhall заявил глава Единого координационного центра «Донбасс», политолог Олег Саакян.

«Во-первых, для России это эффективно. С одной стороны это активизация страха западных лидеров, который устойчиво присутствует относительно возможности эскалации боевых действий и полномасштабной войны, что соответственно потребует от них определенных жестких шагов, на которые они не всегда готовы. Большая война посреди Европы для Запада является реальным страхом. Таким образом, Российская Федерация фактически шантажирует западных лидеров к более активному давлению на Украину.

Во-вторых, Россия готовит свое общество к активизации перед провокацией. То есть это мобилизационная риторика по отношению к собственному населению и оккупированных территорий.

И в-третьих, это подготовка оправдания на случай эскалации боевых действий, чтобы потом сделать Украину виновной в этой российской картине», — объяснил Олег Саакян.

«Российские дипломаты не настолько рациональны, как кажется, и они умеют прощупывать пределы. Но сказать, что России сейчас выгодно идти на полную эскалацию на Донбассе, то скорее нет, так как стратегически это не выгодно. Потому что Байден своими словами послал месседж России — США будут реагировать достаточно жестко. С другой стороны, Россия готовится к выборам в Госдуму, которые хотят провести и на оккупированных территориях, поэтому без активизации боевых действий привлечь тысячи новопаспортизованных избирателей ОРДЛО будет сложно. Соответственно в ближайшее время эскалация конфликта будет стратегически невыгодна для РФ, но определенные тактические моменты здесь могут перевесить. Я бы сказал, что рискованное окно, когда могут быть серьезные провокации, будет сохраняться до середины лета», — предположил Олег Саакян.

Ранее мы писали, что в  большую войну с Украиной верят на рынках Сочи и Ростова-на-Дону и совсем не верят на рынке «Текстильщик» в прифронтовом Петровском районе города Донецка. На рынках Донецка перед широко объявленным здесь местными СМИ на 15 марта «большим наступлением ВСУ» вообще не было ажиотажа, продукты закупали только совсем зависимые от телевизора бабушки, над которыми тут уже привычно подтрунивают.

И это несмотря на постоянно демонстрируемые телеканалами кадры подвоза к линии соприкосновения украинской боевой техники, упорные слухи о скором введении в так называемой «ДНР» призыва на военную службу и совершенно реальных сборов резервистов, куда, правда, далеко не все прибывали по повесткам.

Россия столкнулась в Украине с очевидной проблемой: все возможные невоенные рычаги влияния на соседнее государство за 7 лет необъявленной войны безнадежно потеряны. А в угрозу большой войны в Киеве почему-то недостаточно верят и должным образом не реагируют.

Читайте также: Путин готовит «маленькую победоносную войну» на Донбассе – руководитель ЦОР

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!