«Наступление ВСУ». В ОРДЛО больше не верят кремлевским пропагандистам – росСМИ

26 марта Донецк и Макеевка встречали мокрым снегом, затяжная зима сама собой погасила ожидания большой войны, «решительного наступления ВСУ» и прочих срочных апокалиптических сценариев для Донбасса. Большая информационная кампания российских пропагандистов ожидаемо погрязла в большой грязи, пишет «Новая газета».

Грядущая большая война на Донбассе совершенно серьезно обсуждается экспертами в Москве, но на самом Донбассе беспокойства сверх обычного не вызывает, ее априори считают российской — если «Северный ветер» решит воевать, то мнение местных никто учитывать не будет. Но при этом эти самые местные твердо уверены, что до лета ничего существенного не случится, а так далеко здесь в последние годы конкретные планы не строят.

Война пошла на восьмой год, и все местные уже совершенно точно знают, что для любого наступления здешние степи идеально подходят только летом или, на худой конец, морозной зимой — без маскировки, но на твердом грунте.

Нынешняя слякоть, пропитанные водой местные поля, на которых БТР практически сразу безнадежно вязнут, траншеи заплывают грязью, а подвоз боеприпасов и еды затруднен, для активных боевых действий не приспособлена. На черных полях техника выделяется сверху, как зеленые пятна — никакой маскировки, голые посадки вдоль дорог и пашен обнажены для любого наблюдателя что сбоку, что сверху.

Поэтому этой весной в Донецке «наступления ВСУ» никак не ждали, несмотря на яркую и напряженную работу Владимира Соловьева.

Читайте также: Россия перебрасывает войска на Донбасс

В этом главный парадокс текущего периода: в большую войну с Украиной верят на рынках Сочи и Ростова-на-Дону и совсем не верят на рынке «Текстильщик» в прифронтовом Петровском районе города Донецка. На рынках Донецка перед широко объявленным здесь местными СМИ на 15 марта «большим наступлением ВСУ» вообще не было ажиотажа, продукты закупали только совсем зависимые от телевизора бабушки, над которыми тут уже привычно подтрунивают.

И это несмотря на постоянно демонстрируемые телеканалами кадры подвоза к линии соприкосновения украинской боевой техники, упорные слухи о скором введении в так называемой «ДНР» призыва на военную службу и совершенно реальных сборов резервистов, куда, правда, далеко не все прибывали по повесткам.

При всем этом создать картину грядущей большой войны в «ДНР» очень и очень старались.

«Ты знаешь, к нам под аэропорт подтянули «Точку-У» (ракетный комплекс, предназначенный для поражения важнейших целей в глубине войск противника — Ред.), и еще одну мой родственник сфотографировал возле Новоазовска. Если начнут стрелять, к нам же прилетит «ответка»! — звонок из Донецка от не самого последнего человека в структурах управления «ДНР» мне, журналисту, работающему в том числе и на той стороне, очень симптоматичен. Немного натужные сигналы о скором обострении шли из Донецка по всем возможным каналам, но без особого энтузиазма — мой собеседник и сам понимает, что тактическим ракетным комплексам нечего делать на передовой и что их транспортировка от границы точно не прошла бы незамеченной. Но поручили — дисциплинированно звонит, сигналит!

Россия столкнулась в Украине с очевидной проблемой: все возможные невоенные рычаги влияния на соседнее государство за 7 лет необъявленной войны безнадежно потеряны. А в угрозу большой войны в Киеве почему-то недостаточно верят и должным образом не реагируют.

Читайте также: Проведение выборов в Госдуму в ОРДЛО нарушает Минские соглашения – ЕС

 

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!