Путин хочет лишить детей мигрантов возможности учиться в российских школах

Президент РФ Владимир Путин заявил, что в России необходимо внимательно следить за межнациональными отношениями в школах и ограничивать долю детей мигрантов. По его мнению, это позволит эффективнее русифицировать представителей этнических меньшинств, а также удержит в школах детей россиян.

Читайте также: Вымирающие силы: армию России хотят комплектовать мигрантами

Высказывание Владимира Путина прозвучало в ходе заседания совета по межнациональным отношениям, передает «Интерфакс». Президент начал с того, что рассказал о недостатках западного школьного образования. По его утверждению, в некоторых европейских странах и США, когда уровень детей мигрантов в школе достигает определенного процента, родители из числа коренных жителей вынуждены забирать своих детей.

«Там образуются школы, которые фактически на 100% укомплектованы только детьми мигрантов. Это большая проблема, — заверил Путин. — Нам нужно иметь в виду эту практику и ни в коем случае не допустить в России развитие событий подобного рода».

Он отметил, что министерство просвещения и региональные власти должны иметь в виду это обстоятельство. «Сейчас нет готовых рецептов. Но совершенно очевидно, что количество детей мигрантов в наших школах должно быть таким, чтобы это позволяло их не формально, а фактически глубоко адаптировать к российской языковой среде. Но не только к языковой — к культурной вообще, чтобы они могли погружаться в систему наших российских ценностей. Для них это будет на пользу и соответственно не будет задевать наши семьи, не будет создавать проблем для образовательных учреждений», — сказал Путин.

Президент оговорился, что эта проблема в России не является такой острой, как в некоторых европейских странах из-за «неконтролируемого наплыва мигрантов». Однако забывать о ней не стоит ни администрации мегаполисов, ни властям национальных республик.

«И внутри страны нужно за этим внимательно наблюдать, что происходит особенно в крупных городах-миллионниках, и в отдельных национальных республиках», — заявил глава государства.

Этот вопрос требует «практического взгляда», по словам президента. Позднее Путин предупредил, что соответствующие требования будут содержаться в перечне поручений по итогам заседания совета по межнациональным отношениям.

Читайте также: Отказавшимся служить в армии страны-оккупанта крымчанам грозит уголовное преследование

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!