Фейки в СМИ о «наступлении ВСУ» на Донбассе развязывают руки руководству РФ – военный эксперт

Чтобы оправдать свои действия и расширить поле для маневров, российская пропаганда распространяет информацию о якобы эскалации конфликта на Донбассе со стороны ВСУ. Таким образом Кремль оправдывает для внутренней аудитории собственные агрессивные цели и намерения. Об этом в комментарии Guildhall заявил координатор группы «Информационное сопротивление» Константин Машовец.

«Население Украины вряд ли удастся таким банальным способом убедить в том, что ВСУ будут наступать или являться инициатором эскалации, потому что это никак не укладывается в нынешнюю стратегию военно-политического руководства нашей страны. В то же время в стране-агрессоре распространение информации о «наступлении ВСУ» развязывает руки российскому руководству. К тому же расширяет поле для маневров и позволяет РФ использовать эскалацию для давления на руководство Украины, чтобы добиться собственных целей. Так что это естественно, что роспропаганда кричит о приготовлениях властей Украины к наступлению на Донбассе», — считает Константин Машовец.

Напомним, по состоянию на 30 марта вдоль государственной границы Украины содержится 28 батальонных тактических групп Вооруженных сил Российской Федерации. Об этом сообщил главнокомандующий Вооруженными силами Украины Руслан Хомчак.

“По состоянию на 30 марта т.г. вдоль государственной границы Украины и временно оккупированных территорий Украины и АР Крым содержится 28 батальонных тактических групп противника, а именно в Брянской, Воронежской, Ростовской (областях – ред.) и на территории временно оккупированного Крыма. Но в последнее время из разных регионов РФ под видом контрольных занятий за зимний период обучения, поддержания боевой готовности и общей боевой готовности к предстоящим совместным стратегическим учениям “Запад-2021″ ВС РФ осуществляют постепенное наращивание войск вблизи государственной границы Украины на севере, на востоке и на юге, а именно в Брянской, Воронежской областях и АР Крым”, – заявил Хомчак.

Читайте также: Накануне заседания ТКГ боевики на Донбассе провоцировали украинских военных обстрелами

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!