Литва выступила против включения «Спутника V» в паспортах вакцинации ЕС

Литва выступает категорически против включения не санкционированных регулятором ЕС в области лекарственных средств вакцин, таких как российский «Спутник V», в предлагаемый Еврокомиссией сертификат о вакцинации, сообщает Politico со ссылкой на исполняющего обязанности посла Литвы в ЕС Симонас Шатунас.

«Литва твердо убеждена, что только разрешенные Европейским агентством по лекарственным средствам вакцины должны быть частью цифрового «зеленого» сертификата», — сказал Шатунас.

По словам посла, вместо того чтобы полагаться на неутвержденные препараты, такие как «Спутник V», Европе следует сосредоточиться на наращивании производства своих вакцин, в которые она инвестировала. Например, немецкие фармацевтические компании BioNTech и CureVac получили деньги ЕС.

Читайте также: Фейки и манипуляция: как роспропагандисты пытаются навязать Украине «Спутник V»

«Признание только вакцин, разрешенных EMA — это способ подчеркнуть доверие к институтам ЕС, таким как регулятор лекарственных средств и агентство ЕС по мониторингу заболеваний», — пояснил Шатунас.

Он также добавил, что это будет сигналом поддержки европейской фармацевтической промышленности.

Пока российская вакцина проходит проверку в EMA, но еще не получила разрешение на использование в ЕС. Регулирующий орган в апреле должен осмотреть площадку, где производят вакцину.

Ранее министр иностранных дел Франции раскритиковал Россию, которая, по его словам, превратила вакцину «Спутник V» в инструмент пропаганды и агрессивной дипломатии.

Напомним, еврокомиссар Тьерри Бретон, ответственный за вакцины, представил будущий европейский сертификат здоровья, который будет действовать с 15 июня.

25 марта депутаты Европейского парламента приняли решение ускорить голосование по «цифровых зеленых сертификатов» (Digital Green Certificate), которые должны упростить свободное передвижение в пределах блока.

На запуск «паспортов вакцинации» больше надеются страны, экономика которых в значительной степени зависит от туризма, рассчитывая таким образом частично «спасти» следующий сезон.

Читайте также: Латвийский депутат резко высказался в адрес пропаганды российской вакцины

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!