Арестованный губернатор заявил о колоссальном давлении после протестов в Хабаровске

Арестованный экс-губернатор Хабаровского края России Сергей Фургал рассказал, что следователи в СИЗО «Лефортово» оказывают на него морально-психологическое давление и угрожают ему. Об этом сообщила член Общественной наблюдательной комиссии Марина Литвинович, передает «Медиазона».

«Видели Фургала. Он говорит, что «испытывает колоссальное морально-психологическое давление и угрозы со стороны следователей». Рассказывает, что 7 дней в неделю к нему приходит следователь и он знакомится с делом. Если он пытается во время этого переговорить со своим адвокатом, следователь прерывает его и делает замечание и запись в деле, что, дескать, Фургал не знакомится с делом. Потом Фургал сказал нам, что он хочет сделать заявление для СМИ о том ужасе, который с ним происходит. Но в этот момент сотрудник прерывает нашу беседу и Фургала уводят. Уходя, он успевает крикнуть, чтобы мы попросили передать адвокатам, что он хочет встречи с журналистами. Сотрудники не первый раз обрывают Фургала и грозятся прервать беседу, но увод происходит впервые», — написала она.

Сергей Фургал был задержан 9 июля. По версии следствия, он организовал покушение на убийство предпринимателя и убийства еще двух бизнесменов в 2004-2005 годах. В начале февраля ему предъявили окончательное обвинение. Сам Фургал отрицает вину и считает дело политически мотивированным.

В Хабаровском крае и других регионах страны с 11 июля проходили акции в поддержку арестованного экс-губернатора Сергея Фургала. Примерно до 18 июля полиция почти не пыталась помешать протестующим, однако позже правоохранители начали задерживать участников акций. В подавляющем большинстве случаев их задерживали уже после акций, в том числе и в другие дни, прямо у дома или на работе, после чего отвозили в отделы полиции и в суды, где штрафовали или арестовывали.

Читайте также: Кремль не сможет решить проблему протестов в Хабаровске – аналитик

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!