В центр Минска силовики стягивают спецтехнику: начались задержания (Обновляется)

В Беларуси продолжаются акции протеста после президентских выборов 9 августа и объявления победы Александра Лукашенко. Силовики начали стягивать колонны военной техники в центр Минска, и уже сообщают о первых задержаниях, пишет хронику событий DW.

15.20

Управление Следственного комитета по городу Минску инициировало признание редакции Nexta иностранной экстремистской организацией. УСК требует запретить деятельность редакции на территории Беларуси.

15.00

По всей Беларуси задержано уже более 20 человек, в основном задержания проходили в Минске. Список на сайте центра «Весна» постоянно обновляется.

Оппозиция отказалась от проведения централизованной акции

14.10

Количество участников для централизованной акции оказалось недостаточным, пишет инициатива BYPOL. Они предложили продолжить протесты локальными маршами «в своих районах».

13.45

Возле площади Бангалор находятся десятки силовиков. Периодически они произвольно задерживают прохожих.

13.20

В Минске задержана редактор издания Tut.by Анна Калтыгина. Об этом сообщают само издание и «Медиазона».

12.45

Автозаки выдвинулись в сторону площади Бангалор. Эта площадь должна стать конечной точкой сбора участников акции протеста.

12.00

На станции метро «Пушкинская» задерживают молодых людей. Их выборочно останавливают и проверяют мобильные телефоны. Правоохранители замечены, в частности, у «Макдональдса» и кинотеатра «Аврора».

11.50

Следственный комитет  (СК) Беларуси возбудил уголовное дело по факту размещения в Telegram-каналах призывов к несанкционированным властями массовым мероприятиям 27 марта, передал телеканал «Белсат». Уголовное производство открыто по статье об организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок. Следственный комитет предупреждает, что лица которые примут участие в акциях, «будут привлекаться к уголовной ответственности».

11.45

На одном из корпусов Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники перед началом акции вывесили огромный бело-красно-белый (БЧБ) флаг, а над автомагистралью М6 около Минска запустили воздушные шарики — тоже с БЧБ-флагом.

Читайте также: В Беларуси задержан один из лидеров оппозиции

11.35

Портал Tut.by разместил в своем Telegram-канале кадры возможного задержания на улице Притыцкого во Фрунзенском районе Минска. По словам одного из очевидцев произошедшего, мужчине заломали руки, после чего увели «в автозак через дорогу». Что именно вменяется ему в вину — пока не уточняется.

11.30

В центр Минска в преддверии первой в этом году массовой акции протеста начала стягиваться спецтехника. Об этом сообщило издание Onliner со ссылкой на очевидцев. По некоторым данным, в сторону центра по Партизанскому проспекту проследовала колонна из примерно 20 машин. Как сообщил портал Tut.by, колонну спецтехники сняли на видео и в Уручье, на кадрах можно заметить водометы и заградительные машины.

Напомним, в Беларуси уже более полгода проходят протесты против руководства страной Александром Лукашенко, объявленного переизбранным на должность президента на выборах 9 августа. С 6 ноября, когда у него закончился срок президентских полномочий, Европейский Союз ввел санкции против него и еще 14 белорусских чиновников, предусматривающие запрет на посещение ЕС и заморозку европейских активов. 17 декабря ЕС расширил санкции против Беларуси из-за репрессий против протестующих, дополнив их предприятиями оборонной промышленности и еще 29 чиновниками. Отметим также, что в начале декабря Беларусь закрыла свои наземные границы на выезд граждан.

Читайте также: США требуют от Беларуси освободить всех политзаключенных

 

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!