США требуют от Беларуси освободить всех политзаключенных

Текущее состояние белорусско-американских отношений обсуждалось 22 марта в телефонном разговоре между советником Госдепартамента США Дереком Шолле и министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем, сообщает пресс-служба Госдепа.

«Советник Шолле четко указал на необходимость немедленного освобождения всех без исключения политических заключенных в Беларуси, особо отметив срочность дела консультанта «Радио Свобода» Игоря Лосика», — отмечается в сообщении.

Шолле и Макей также обсудили предстоящий обмен послами между США и Беларусью, отметив, что «открытые линии связи пойдут на пользу обеим странам».

В телефонном разговоре также было заявлено о том, что США решительно поддерживают предложения о начале подлинного диалога между властью и политической оппозицией с целью проведения свободных и справедливых выборов под международным наблюдением в этом году.

 

Читайте также: В Беларуси продолжает увеличиваться количество политзаключенных

На сайте МИД Беларуси на данный момент нет никакой информации о состоявшемся телефонном разговоре.

Напомним, в Беларуси уже более полгода проходят протесты против руководства страной Александром Лукашенко, объявленного переизбранным на должность президента на выборах 9 августа. С 6 ноября, когда у него закончился срок президентских полномочий, Европейский Союз ввел санкции против него и еще 14 белорусских чиновников, предусматривающие запрет на посещение ЕС и заморозку европейских активов. 17 декабря ЕС расширил санкции против Беларуси из-за репрессий против протестующих, дополнив их предприятиями оборонной промышленности и еще 29 чиновниками. Отметим также, что в начале декабря Беларусь закрыла свои наземные границы на выезд граждан.

Читайте также: Белорусы вышли на акции протеста с требованием освободить политзаключенных — фото

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!