ЕС активизирует сотрудничество с Турцией после деэскалации в Средиземном море

Саммит Евросоюза поприветствовал прекращение Турцией буровой деятельности в Восточном Средиземноморье. Брюссель готов активизировать сотрудничество с Анкарой по некоторым направлениям. Также ЕС поприветствовал размещение Турцией 4 млн сирийских беженцев.

«Мы приветствуем недавнюю деэскалацию в Восточном Средиземноморье благодаря прекращению нелегальной буровой деятельности, возобновлению двусторонних переговоров с Грецией и предстоящим переговорам по кипрской проблеме под эгидой ООН. С целью укрепить эту позитивную динамику ЕС готов начать с Турцией поэтапный, пропорциональный и обратимый диалог по активизации сотрудничества по ряду направлений», — говорится в заявлении по итогам встречи лидеров стран ЕС по отношениям с Турцией.

ЕС готов активизировать политический диалог по здравоохранению, климату, по борьбе с терроризмом, а также по региональному сотрудничеству. Кроме этого, Брюссель намерен начать консультации по оптимизации работы соглашения о таможенном союзе и об упрощении визового режима.

ЕС предупредил Турцию о возможности применить все имеющиеся инструменты для защиты своих интересов, если Анкара возобновит «дестабилизирующую деятельность».

11 декабря Евросоюз принял решение расширить санкции против Турции и «принять дополнительный черный список мер из-за деятельности Турции в Средиземном море», в том числе по поиску углеводородов в исключительных экономических зонах, границы которых Турция и Греция оспаривают. В ЕС считают, что «Турция продолжает свои односторонние и провокационные действия».

Конфликт между Грецией и Турцией в Восточном Средиземноморье резко обострился в июле. Оба государства заявили свои претензии на территории с возможными месторождениями нефти и газа. Греция обвиняла Турцию в проведении “незаконных буровых работ” на спорном континентальном шельфе в Средиземном море. В ответ на это в Турции заявили, что не намерены отказываться от проведения геологоразведочных работ в восточном Средиземноморье.

Читайте также: На фоне напряженности в Средиземноморье Греция закупает истребители

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!