Евросоюз вводит дополнительные санкции против Турции

Главы государств и правительств Европейского Союза на саммите в Брюсселе решили ввести дополнительные санкции против Турции. Соответствующий документ был опубликован в пятницу, 11 декабря.

Стамбул ведет разведывательные работы с целью поиска газовых месторождений на спорных территориях Восточного Средиземноморья. Греция объявила эти работы незаконными. Участники саммита поручили Совету ЕС подвергнуть штрафным мерам физические лица и компании, причастные к работам в Средиземном море.

Кроме того, верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю поручено до марта 2021 года представить варианты дальнейших мер в отношении Турции. Это подразумевает собой очередное расширение санкций против Стамбула.

Конфликт между Грецией и Турцией в Восточном Средиземноморье резко обострился в июле. Оба государства заявили свои претензии на территории с возможными месторождениями нефти и газа. Греция обвиняла Турцию в проведении “незаконных буровых работ” на спорном континентальном шельфе в Средиземном море. В ответ на это в Турции заявили, что не намерены отказываться от проведения геологоразведочных работ в восточном Средиземноморье.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!